Посевы озимых зерновых в России скорее всего не станут рекордными
03 November 2017, 20:39

Посевы озимых зерновых в России вряд ли будут рекордными из-за дождей, замедливших полевые работы в некоторых областях, заявил директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов, хотя состояние посевов улучшилось.

Г-н Сизов сообщил о снижении более раннего прогноза роста посевов озимых зерновых в России урожая 2018 года, превышавшего прошлогодний показатель, равный 17,8 млн. гектаров.

В пересмотренной редакции отражены данные, свидетельствующие о том, что посевная кампания в Поволжье продвигалась медленнее, чем в прошлом году, из-за влажной погоды, также замедлившей уборку урожая кукурузы и подсолнечника.

Официальные данные показывают, что фермеры в Поволжье отстают от прошлогодних темпов по посевам озимых зерновых примерно на 270 000 гектаров.

Тем не менее, г-н Сизов отметил, что посевные площади все еще могут немного превысить официальный целевой показатель в 17,4 млн. гектаров

В европейской части страны прогноз погоды вполне благоприятен с температурой выше среднего, что позволяет некоторым регионам продолжать посев.

А фермеры на юге опережают  прошлогодние темпы примерно на 150 000 гектаров, благодаря сухой погоде, которая способствовала быстрому ходу полевых работ, но вызвала некоторую озабоченность по поводу недостатка влаги.

 «Условия неоднозначны»

Действительно, представительство Министерства сельского хозяйства США в Москве, в отчете, опубликованном накануне, сообщило, что «влажность почвы и условия прорастания неоднозначны в южных регионах России».

В докладе также отмечается, что в районе Поволжья «темпы полевых работ отстают от прошлого года … из-за дождливой погоды».

Тем не менее, USDA прогнозирует, что «общая площадь озимых посевов в 2018-19 году может на 3% превысить показатель 2017-18 г.», что будет означать новый рекорд.

«Отраслевые аналитики отмечают, что, несмотря на слабые рыночные цены, рентабельность остается достаточно высокой, чтобы побудить фермеров увеличить общую площадь зерновых в 2018-19 году».

Состояние посевов улучшилось

В то время как посевная площадь озимых зерновых культур урожая 2018 вряд ли вырастет, по последним оценкам SovEcon, перспективы производства, тем не менее, выросли благодаря недавним дождям на юге.

Хотя урожай в регионе, являющемся основным источником экспортных поставок пшеницы в России, ранее выглядел значительно хуже среднего, с переменой погоды состояние посевов улучшилось, сказал г-н Сизов. «Я думаю, что в целом урожай озимой пшеницы будет в нормальном состоянии», — добавил он.

Перспективы экспорта

Улучшение прогноза означает еще один обильный урожай в России, после рекордных 82,9 млн. тонн, по оценкам SovEcon, произведенных в России в этом году. Агентство прогнозирует экспорт в 2017-18 году на уровне 33,9 млн. тонн, что также является рекордным показателем.

Московское представительство Министерства сельского хозяйства США повысило оценку урожая в этом году до 83,0 млн. тонн, что на 1,0 млн. тонн выше официального прогноза Министерства сельского хозяйства США, не считая 900 000 тонн или около того, собранных на территории Крыма. Российский экспорт был оценен в 33,5 млн. тонн, что на 1,0 млн. тонн выше официального прогноза USDA.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 октября по 3 ноября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.