Подведены итоги главной аграрной выставки страны «Золотая осень-2016»
10 October 2016, 11:33

С 5 по 8 октября на территории ВДНХ состоялась 18-я агропромышленная выставка «Золотая осень-2016». Организатор выставки – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации при участии Правительства Москвы.

Экспозиция выставки «Золотая осень — 2016» общей площадью 30 тыс. кв. м разместилась в двух павильонах (№69 и 75) и на открытых площадках ВДНХ. Свои достижения продемонстрировали 64 региона России и ряд зарубежных стран. Всего выставка собрала 2,6 тысяч участников, из которых – 1,5 тысячи экспонентов. В работе «Золотой осени» также приняли участие иностранные делегации, отраслевые СМИ, инновационные стартап-проекты, компании-работодатели интерактивной площадки «Центр карьеры» и многие другие.

За четыре дня работы выставку посетили свыше 300 тыс. человек: порядка 110 тысяч — посмотрели экспозиции в павильонах и около 200 тысяч – на открытых площадках, включая Фестиваль национальных культур.

Освещали главное аграрное событие страны более 800 российских и иностранных средств массовой информации.

Выставка «Золотая осень-2016» — главное событие отрасли не только по количеству участников и посетителей, но и по объемам заключаемых в ее рамках контрактов и соглашений. В этом году в ходе выставки представители регионов подписали не менее 60 соглашений на общую сумму около 200 млрд рублей.

Так, например, ростовские аграрии заключили соглашения на общую сумму, превышающую 20 млрд рублей. В частности, между донским правительством и холдингом «РосАгроМаркет» был подписан меморандум о возведении мощного оптово-распределительного центра. Реализация проекта позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест. Общая сумма инвестиций составит 19,2 млрд рублей. Инвестором проекта выступит компания Proxima Capital Group, уже вложившая в него почти 300 млн рублей.

Руководство Тамбовской области на «Золотой осени» заключило ряд стратегически важных документов с общим объемом инвестиций более 25 млрд рублей. На выставке состоялось подписание контракта о строительстве свинокомплекса с компанией «Вердазернопродукт». Комплекс сможет производить до 12 тысяч тонн мяса в год, поголовье составит 38 тысяч свиней и 5 тысяч свиноматок. Инвестиции достигнут 2,8 млрд рублей. Сумма соглашения с предпринимателем из Санкт-Петербурга о строительстве крупного тепличного комплекса в Тамбовской области составит 20 млрд рублей. Подписание еще одного соглашения предполагает строительство на Тамбовщине яичной птицефабрики мощностью 100 млн яиц в год. Инвестиции в проект составят 500 миллионов рублей. Кроме того, были достигнуты соглашения о сотрудничестве между администрацией Тамбовской области и Российским Соевым Союзом и «Объединенной строительно-сервисной компанией».

Общая сумма соглашений Ставропольского края, подписанных в ходе выставки, составило 20 млрд рублей. В частности, было заключено соглашение между правительством региона и агропредприятием «Ставрополье», в рамках которого будет построен и модернизирован оптово-распределительный цент, включающий мясоперерабатывающий завод, плодоовощной комплекс, комплексы по производству замороженных овощей, фруктов, ягод и сублимированной продукции, по глубокой переработке кукурузы и другие объекты. Общие инвестиции в проект, по оценкам, составят 1 млрд рублей. Также в ходе работы выставки были подписаны соглашения о техническом перевооружении и расширении объемов переработки сельхозпродукции «Первого Георгиевского консервного завода», о реализации инвестиционного проекта по реконструкции и расширению птицефабрики «Преображенская» (Буденновский район) и другие.

Соглашения о партнерстве и контракты на поставку продукции подписали и другие регионы России, принимавшие участие в выставке.

Главная аграрная выставка страны также включала в себя конкурсную программу. На выставке «Золотая осень-2016» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля — Россия».

В этом году на конкурс, который проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года», поступило почти 4000 работ из 78 регионов. Это рекордное количество участников за все время проведения конкурса.

Всего на «Золотой осени — 2016» были подведены итоги 19 отраслевых конкурсов. Лучшие предприятия и работники агропромышленного комплекса были отмечены за успехи в производстве высококачественных продуктов питания, за достижения в развитии племенного и товарного животноводства, за создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и по другим направлениям.

Источник: mcx.ru

Теги     выставка      итоги      "Золотая осень-2016"   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.