Подготовка к посевной в Тюменской области (Видео)
20 January 2018, 06:40




До посевной ещё далеко, а хозяйства области уже готовы на 88 процентов. В частности, сейчас ремонтируют технику. Для этих целей в регионе оборудовано 460 отапливаемых помещений. В порядок машины приводят 1120 механизаторов. Готовят и семенной материал.

На зернохранилищах оживает жизнь, когда погода позволяет. Если глубокий минус, то урожай не трогают — потому что семена можно испортить. Товарное зерно отгружают покупателям по заявкам. А семена — здесь поблизости, на сортировку.

Пшеница местная, сорт «Тюменская -25». Урожай в этом году дала неплохой — 25 центнеров с гектара, и клейковина высокая. Вот только цена оставляет желать лучшего.

Николай Рыжук, директор сельхозпредприятия «Экос»:
«Качество зерна хорошее, единственное, что нас печалит — это цена, которая на рынке сложилась. Она очень низкая. Сегодня в хозяйства Викуловского района продаем по 6 рублей, кто-то скажет, что ещё и повезло, но это очень низкая цена».

Богатый урожай прошлого сезона, и как следствие — низкая цена. Если в прошлом году за тонну пшеницы третьего класса давали 9 тысяч рублей, то сейчас в лучшем случае — 7 тысяч. Эксперты уверены, семена ещё подорожают.

Леонид Бакшеев, начальник Управления по растениеводству областного департамента АПК: «Если нет срочных потребностей, тогда ещё январь- февраль выжидают. С расчетом, что цены на зерно поднимутся ещё в большей мере, и тогда планируется в конце февраля — начале марта реализация оставшегося зерна».

Тем временем, на сельхозпредприятиях запасаются удобрениями: больше 40 процентов на складах. К новому сезону готовят и технику. Уже привели в порядок тракторы и агрегаты — почти 90 процентов. И это больше, чем в прошлом году.

День икс — 1 апреля. К этой дате подготовку должны закончить и ждать погоды, чтобы выйти в поля. В 2018-м посевные площади вырастут. Аграрии решили побольше посеять рапса и гороха. Потому что цена на них обычно высокая и стабильная.

Также будет интересно:

Рекордный экспорт: Минсельхоз готов к конкуренции после санкций

В ЛДПР разработали меры по возрождению российских сёл

Грузовик с зерном врезался в дом и опрокинулся на Ставрополье

Источник: tyumen-time.ru

Теги     посевная      зерно      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей