Почему брянское зерно продолжает утекать за рубеж?
11 December 2018, 12:03

Брянское зерно продолжает утекать за рубеж высокими темпами.

Только за неделю с 27 ноября по 3 декабря продано почти 13 тысяч тонн.

Основными экспортируемыми культурами за указанный период по-прежнему были пшеница и кукуруза. В частности, кукурузы экспортировано около 5 тысяч тонн, пшеницы – 3,9 тысячи тонн, ячменя – около 700 тонн, овса — более 500 тонн, ржи — более 500 тонн и зерна тритикале — более 200 тонн. 94% брянского зерна продано в Белоруссию, остальное отгружено в Польшу, Бельгию, Сербию, Латвию, Германию.

Таким образом, темпы продажи зерна за рубеж не ослабевают. Это связано с ростом мировых цен на зерно, который начался летом этого года. Именно после этого российские торговцы увеличили объемы продаж более чем в 2 раза.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 6 декабря заявил: «Мы поставляем зерно, поставляем другие виды товаров на мировые рынки. Нашей стране, действительно, самим небом, как принято говорить, предназначено кормить всю планету».

Позицию премьера разделяют далеко не все. Так, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов отметил: «Рост экспорта зерна не является большой заслугой. Зерно — это та же сырая нефть».

Многие эксперты уверены, что России необходимо делать упор не на зерно, а на продукты его переработки, то есть продукцию с наибольшей добавленной стоимостью.

Пока торговцы гонят зерно за рубеж, в России и на Брянщине в частности, цены на пшеницу продолжают расти.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 декабря 2018.

Источник: bo32.ru

Теги     зерно      экспорт      Брянская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.