Очереди на элеваторах Ростовской области станут электронными (Видео)
31 October 2017, 11:01




Компания Кирилла Подольского занялась улучшением логистики для сельхозпроизводителей.

В Ростовской области намерены избавиться от сезонных очередей грузовиков на элеваторы. В периоды реализации зерна сотни водителей КамАЗов, фактически, живут на дорогах.

— Уделите внимание водителям. Я Дерябкину уже говорил: нигде нет туалетов, нет нормально покушать. Все камыши напротив Дона уже поникли, — такую проблему поднял на заседании Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области замдиректора ООО «Энергия» Василий Бухтияров (на видео с 06:57).

Этот вопрос он адресовал гендиректору компаниии-экспортёра «Гленкор АГРО Ростов» Александру Затонскому. Александр Затонский начал свое выступление с общей оценки ситуации на рынке зерна: в этом году в связи с рекордным урожаем возникли сложности с его реализацией. Порты не справляются с возросшей нагрузкой, из-за чего на подъездных дорогах к элеваторам скапливаются очереди небывалых размеров.

Надо обязательно уделять внимание водителям, именно об этом мы все и думаем. Это упорядочивание того хаоса, который возникает особенно в активном сезоне. Это и создание очередей и предварительные сборы проб. Чтобы мы могли машины принимать быстрее, чтобы с каждой машины не отбиралось зерно, — сказал Александр Затонский.

— Буквально сегодня я ехал от Батайска до Ростова — все грузовики справа стоят. Им некуда стать. Они загораживают федеральную дорогу. Понятно, что им это нужно делать, они должны заработать, — продолжил Василий Бухтияров.

К обсуждению проблемы подключился министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский: «Надо делать парковки, создавать электронную очередь».

Кто именно должен строить парковки, министр умолчал.

Тем временем на заседании свои услуги предложила компания Smartseeds, которую создал бывший владелец обанкротившегося холдинга «Валары» Кирилл Подольский. Интернет-ресурс предлагает крестьянам помощь в поиске грузового транспорта для перевозок. Можно зарегистрировать свой транспорт — он должен быть оснащен GPS-трекером, чтобы отслеживать его передвижение в режиме реального времени. «Вроде такси UBER для грузовиков», — представил новый ресурс его коммерческий директор Дмитрий Воловиков. Необходимо отметить, что аналогичные сервисы, с помощью которых можно находить грузовой транспорт, уже существуют. «Фишкой» Smartseeds станет как раз система электронной очереди на элеватор, которую обещают запустить в ближайшее время.

Как рассказал Дмитрий Воловиков, внедрение электронной очереди обсуждается сейчас с руководителями зерновых терминалов, элеваторов. Услуга будет предоставляться для сельхозпроизводителей бесплатно. Каждый зарегистрировавшийся получит квоту на поставку зерна на элеватор. Там будут прописаны сроки поставки, количество партии. Также сельхозпроизводитель может сам прописать удобное для него время поставки, если элеватор подтверждает, что сможет принять зерно в это время, можно ехать. То есть водителю не придется ехать заранее, искать очередь, останавливаться в запрещенных местах. Он приедет в свое время и сдаст зерно максимально быстро.

Smartseeds не первый интернет-ресурс, созданный Кириллом Подольским. Ранее журнал Forbes писал о том, как зерновой магнат превратился в интернет-инвестора. Он создал сервис по продаже авиабилетов Anywayanyday.

Также будет интересно:

Крупнейшая агровыставка открылась в Астане

Европарламент одобрил запрет на применение глифосата в сельском хозяйстве

Мукомолы Южного Казахстана оказались на грани разорения

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 октября по 3 ноября 2017

Источник: agrobook.ru

Теги     зерно      элеваторы      Ростовская область      очереди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС