Объем инвестиций в сельское хозяйство Ленобласти упал на 30%
01 April 2016, 11:14

В 2017 году сельское хозяйство ожидает спад. Государство не обеспечивает поддержку отрасли. Объем инвестиций в Ленобласти уже сократился на 30%. Непрофильные инвесторы рассчитывали на быструю окупаемость благодаря эмбарго, но в итоге просчитались.

К концу 2016 года в агропромышленном комплексе (АПК) начнется спад, который усилится в 2017–м, уверены участники рынка. Они отмечают, что государство хотя и декларирует поддержку отрасли, в последние годы энергично сворачивает ее. Из–за резкого роста административных барьеров, дороговизны кредитов и снижения покупательского спроса населения предприниматели неохотно инвестируют в АПК.

В 2015 году, по данным «Петростата», объем инвестиций в сельское хозяйство Ленобласти упал на 30% по сравнению с показателями докризисного 2013–го. В целом по РФ падение достигло 40%. Это скажется на показателях отрасли: вместо роста объемов производства (в 2015 году он составил 3,5%, сделав АПК лидирующей отраслью экономики РФ) участники рынка предрекают падение.

«В будущем аукнется»

Прошлый год был для АПК исключительно удачным. Аграрии собрали 61,8 млн т пшеницы (против 59,7 млн в 2014–м), 33,6 млн т картофеля (на 15,9% больше среднего уровня за последние 5 лет, в 2014 году было 31,5 млн). Собран рекордный урожай овощей — 16,1 млн т (на 12,3% выше среднего пятилетнего уровня, в 2014–м — 15,5 млн). Скота и птицы на убой в живом весе произведено 13,4 млн т (плюс 4,2% к уровню 2014–го).

В итоге России удалось в 2015 году сократить затраты на закупки продуктов питания за рубежом почти вдвое по сравнению с 2014 годом — до $23 млрд. Однако эти успехи не должны вводить в заблуждение, предупреждает экс–глава Минсельхоза РФ, а ныне директор Международного независимого института аграрной политики Елена Скрынник. Сельское хозяйство — отрасль крайне инерционная. Рост производства в прошлом году — это результат проектов, которые были запущены в 2012–2013–м. В 2014–2015 годах новых инвестпроектов запускалось крайне мало: в Ленобласти в АПК в 2013 году было инвестировано 9,2 млрд рублей, в 2014–м — 7,3 млрд, в 2015–м — 6,4 млрд. В РФ вложения соответственно составили: 517 млрд, 510 млрд и 320 млрд рублей. «В будущем это аукнется», — уверен глава ГК «Агриконсалт» Андрей Голохвастов. Сейчас АПК развивается по инерции с нисходящим трендом, утверждает Скрынник. У инвесторов закончился потенциал, заложенный благодаря программам господдержки в 2009–2012 годы. Например, самые низкие кредитные ставки в мясном и молочном скотоводстве — 6–10% годовых (с учетом господдержки), в растениеводстве — 9–13%. «Расти в этих условиях невозможно, так как рентабельность в среднем по отрасли в несколько раз ниже», — резюмирует Елена Скрынник.

Барьеры стали вчетверо выше

Предприниматели согласны с экс–министром. Эмбарго подтолкнуло отрасль к развитию, но кардинальных перемен пока не случилось, признает гендиректор ГК «Лосево» Эльдар Беглов. Кредиты недоступны, инфраструктура деревень оставляет желать лучшего, а кадры приходится самим доучивать. «Мы и не ожидали, что за пару лет все наладится, но судя по тому, что мы наблюдаем, это затянется надолго», — говорит Беглов.

«Мы в 2007 году купили первую свиноферму, в 2011–м построили новую, а в марте 2016–го собирались начать строительство третьей. Но не начнем, потому что с 2011 года количество административных барьеров выросло вчетверо», — рассказывает гендиректор компании «Идаванг Агро» Татьяна Шарыгина. Власти потребовали, чтобы компания два сезона проводила археологические раскопки на месте строительства — вдруг там обнаружится стоянка древнего человека. Минсельхоз перестал одобрять субсидированные кредиты. «Идаванг» со 2 июля 2015 года не может получить в Россельхозбанке кредит 200 млн рублей: банк шлет компании отписки, считает производитель, требуя исправить все новые недочеты в документации. «Ленэнерго» не согласовывает технические условия на присоединение к сетям. «Вроде все говорят: стройте. Но на самом деле всеми силами препятствуют этому. В итоге руки опускаются. Глядя на нас, те, кто тоже собирался строиться, отказываются от этой идеи», — сетует Шарыгина. Совладелец птицефабрики «Синявинская» Никита Мельников добавляет: никто не будет запускать новые проекты на кредиты коммерческих банков под 25%. Затраты на ведение бизнеса в АПК растут, отмечает он: корма в 2015 году подорожали на 60%, тарифы на электричество — на 31%, увеличились расходы на транспорт, технику и оборудование. При этом адекватно поднимать цены на продукцию производители не могут из–за падения покупательной способности населения. По данным исследования «Левада–центра», в конце 2015 года 58% россиян заявили, что экономят на продуктах питания, в конце 2014–го таких было 37%. Росстат подсчитал, что объемы розничной торговли за тот же период сократились на 10%.

Вложения в сельское хозяйство всегда долго окупались (в среднем 10 лет), а из–за падения реальных доходов населения (на 10% в 2015 году) это стало еще более проблематичным. «Раньше потребитель экономил на развлечениях и одежде, сейчас — на продуктах питания», — говорит Эльдар Беглов. В отрасль пришли непрофильные инвесторы, рассчитывавшие на быструю окупаемость благодаря эмбарго. Но они просчитались.

«Потребление падает, значит, будет падать и производство. В итоге в 2017 году мы не получим такого роста производства, как в 2015–м. А если ситуация будет развиваться так же, как в последнее время, то это приведет к падению всей отрасли», — признает Никита Мельников.

Источник: dp.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.