Об аграрном бизнесе сына вице-президента ЛУКОЙЛа
08 November 2016, 15:03

Сыну первого вице-президента ЛЙКОЙЛа Сергея Кукуры Алексею Кукуре принадлежат две крупных агропромышленных компании в Липецкой и Волгоградской областях. Он является одним из крупнейших землевладельцев в России, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По информации газеты, ВТБ в 2015 году продал Липецкой агропромышленной компании (ЛАПК) 35 тыс. га за 1,75 млрд руб. Владельцем ЛАПК является Алексей Сергеевич Кукура, полный тезка сына первого вице-президента нефтедобывающей компании «ЛУКОЙЛ». По словам его знакомого, это именно Алексей Кукура, пишут «Ведомости». Близкие к ЛАПК люди заявили, что всего компания купила у банка 50 тыс. га. Представитель банка заявил изданию, что ВТБ продал 54 тыс. га несколькими лотами за сумму в 2,3 млрд руб.

По информации СПАРК, до мая 2010 года Алексей Кукура владел 100% «Волго-донсельхозинвеста», которому, принадлежит 99,9% Волгоградской агропромышленной компании (ВАПК). В 2010 года доля в «Волго-донсельхозинвесте» перешла к кипрской Ermonia Enterprises Limited, бенефициары которой не раскрываются. Но «Ведомости» со ссылкой на знакомого Кукуры, менеджера ВАПК и чиновника из Липецкой области утверждают, что «владелец ЛАПК и ВАПК — один и тот же человек». Один из собеседников «Ведомостей» добавляет, что это личный проект Кукуры-младшего, не связанный ни с его отцом, ни с ЛУКОЙЛом.

Волгоградская агропромышленная компания (ВАПК) располагает земельным банком в 130 тыс. га (по данным апрельского рейтинга аналитической компании BEFL). Если сложить земельные банки ВАПК и ЛАПК, выйдет, что с учетом приобретения в Липецкой области, компании владеют как минимум 180 тыс. га, пишут «Ведомости». В качестве примера издание приводит, что у «Разгуляя» земельный банк составляет 170 тыс. га (он занимает 23-е место), а лидером рейтинга является группа «Продимекс» Игоря Худокормова 790 тыс. га.

Источник: rbc.ru

Теги     ЛУКОЙЛ      ВТБ      аграрный бизнес   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.