«Новотранс» проведет российское зерно в Европу по кратчайшему пути
14 March 2018, 12:54

На Российском инвестиционном форуме, прошедшем в Сочи, Группа компаний «Новотранс» представила инвестпроект LUGAPORT. Он привлек внимание правительства страны, руководства регионов. В «Новотрансе» в начале этой недели приступили к практической реализации проекта. В Минтрансе и Минсельхозе уверены, что создание в Северо-Западном регионе страны терминала, ориентированного на перевалку зерна, позволит кратно увеличить экспортный потенциал отечественных сельхозпроизводителей.

В рамках реализации проекта на территории МТП Усть-Луга «Новотранс» планирует, в частности, построить экспортный специализированный зерновой терминал с объемом хранения 300 тыс. тонн и пропускной способностью 5-6 млн тонн зерна в год.

«России необходимо увеличение экспортных возможностей для сельхозпроизводителей. Это одно из важнейших направлений развития экономики страны. В отрасль необходимо активно инвестировать. Об этом говорится в поручениях президента страны. В Группе компаний «Новотранс» расценили их в качестве прямого указания к действию.

Сейчас в Северо-Западном регионе России нет ни одного специализированного зернового терминала, где бы осуществлялась перевалка. В то же время урожайность этих культур в стране из года в год растет. Формирование инновационной инфраструктуры морских портов, их развитие и интеграция в современные транспортные узлы обозначены в «Стратегии развития морской деятельности РФ до 2030 года», утвержденной Правительством РФ 8 декабря 2010 года (распоряжение №2205-р), а также в Морской доктрине Российской Федерации (утв. Президентом РФ 26.07.2015). Приняв решение вкладывать собственные средства в строительство экспортного зернового терминала «с нуля», мы делаем инвестиции в будущее на благо отечественной экономики и государства в целом. Понимая, что проблема требует скорейшего решения, мы на этой неделе приступили к проектным работы по созданию зернового терминала», — заявил, представляя проект, президент группы компаний «Новотранс», член Правления РСПП Константин Гончаров.

«Специализированный зерновой терминал на северо-западе страны, безусловно, откроет для российских аграриев кратчайший и самый выгодный морской путь в Европу, позволит им за счет понятной и дешевой логистики прийти на западные рынки с конкурентными ценами и большими объемами», — подчеркнул, выступая на презентации проекта президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

По мнению генерального директора агентства InfraNews Алексея Безбородова, на рынке не первый год наблюдается серьезный дефицит зерновых терминалов. Большинство из них сосредоточены в южной части страны, в то время как на Северо-Западе их нет.

Вот как оценивает новый проект А. Безбородов: «О необходимости наращивания экспортных поставок российского зерна действительно неоднократно заявляли представители агропромышленного комплекса. При этом особое внимание уделялось созданию транспортной инфраструктуры именно на территории России. Проект в этом смысле предлагает оптимальное решение проблемы экспорта зерновых в Европу. Терминал «Новотранса» де-факто заберет перевалку этого вида грузов у порта Лиепая, который, в частности, в январе-феврале этого года перевалил около 710 тысяч тонн зерновых. И это, безусловно, уникальное событие, когда частная компания в столь непростое время вкладывает собственные средства в развитие экспортного потенциала страны, ее транспортного и агропромышленного комплексов. Нет сомнения в том, что зерновой терминал на Северо-Западе будет построен и вскоре уже заработает».

Генеральный директор Института экономики и развития транспорта (дочернее общество ОАО «РЖД») Фёдор Пехтерев считает, что строительство зернового терминала в рамках проекта LUGAPORT имеет хорошие перспективы.

Вот, что он говорит: «У проекта большой потенциал в плане наращивания экспорта российских зерновых в европейские страны за счет выгодного географического расположения и возможности приема судов с большим водоизмещением. Кроме того, проект хорошо вписывается в планы переключения грузопотока с портов Прибалтики. Уверен, что уже в ближайшей перспективе проект будет способствовать положительным изменениям в аспекте увеличения экспортного потенциала российского агропромышленного комплекса».

Проект считают перспективным и в Минсельхозе. Директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Министерства сельского хозяйства РФ Анатолий Куценко на презентации проекта в Сочи также отметил высокую значимость реализации проекта для наращивания экспортного потенциала России в Северо-Западном направлении. По его словам, строительство зерновых терминалов является одним из приоритетных направлений деятельности Минсельхоза.

К этому А.Куценко добавляет: «Отрадно, что крупные компании проявляют интерес к вложению инвестиций в российский аграрный сектор. Строительство специализированного зернового терминала позволит значительно расширить перевалочные, элеваторные, мощности по хранению, что станет важным шагом к увеличению объемов экспорта зерна и сельскохозяйственных грузов».

Россия является крупнейшим мировым экспортером пшеницы. Вместе с этим активно развивается инфраструктура зернового рынка: ведется строительство новых портовых терминалов, совершенствуются механизмы приемки, доставки и перевалки зерна.

«Проект LUGAPORT — это масштабный, перспективный и социально-значимый для всей страны объект, тем более важный на нынешнем этапе развития агропромышленного комплекса, когда от темпа и слаженности работы всех участников логистической цепочки движения сельхозпродукции на экспорт зависит объем присутствия России на мировом рынке», — подытожил Анатолий Куценко.

На презентации проекта в Сочи его потенциальные возможности положительно оценил и заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

Еще один терминал проекта www.lugaport.com будет предназначен для экспорта и импорта пищевых продуктов и включит в себя крытые напольные склады объемом 100 тыс. тонн.

Также планируется построить три причальных стенки генеральных и навалочных грузов на импорт и экспорт. На причалах будет осуществляться перегрузка чугуна, окатыша, железорудного концентрата, руды, сортовой металлопродукции. Для хранения грузов в проекте предусмотрен склад с бетонным покрытием и распределенной нагрузкой 20 тонн/кв. м. В сутки весь терминал будет способен принимать до 1100 вагонов.

В ГК «Новотранс» уточнили, что терминал LUGAPORT включит в себя пять причалов для судов с осадкой до 15,5 м. Причалы глубиной 16,5 м рассчитаны на суда до 320 м класса Panamax, New-Panamax, Baby-Capesize.

«Проектные работы мы начали совместно с ЗАО «ГТ Морстрой» — крупнейшим специализированным проектным институтом. Первые наработки уже сделаны. Получены варианты компоновки морского терминала. Проектировщик силами собственной изыскательской партии приступил к выполнению комплекса инженерно-геологических изысканий. В права собственности на участок вступили. Есть уверенность, что уже через 3 — 4 года универсальный терминал LUGAPORT примет первые суда», — сообщил руководитель оператора терминала Алексей Жарков.

Объем инвестиций в проект «Новотрансе» официально не разглашают. По оценкам экспертов, он составят не менее 20 млрд рублей.

По мнению опрошенных участников рынка, LUGAPORT попал в тренд. Озвученная не так давно главой государства программа по переориентированию грузопотоков с портов стран Балтии на отечественные предприятия предполагает реализацию подобных проектов.

Очередной этап развития проекта будет представлен в рамках Петербургского международного экономического форума, где для руководителей государства, профильных ведомств и экспертов состоится показ натурного макета и состоится презентация новых возможностей проекта.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 марта 2018.

Источник: rg.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.