Новосибирская область в 22 раза увеличила объемы экспорта зерна
08 June 2018, 10:58

Новосибирская область в 22 раза по сравнению с прошлым годом увеличила объемы экспортных поставок зерна, сообщил сегодня на сессии заксобрания региона и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко: «На текущую дату экспортные поставки зерна составили 320 тыс. т. Раньше мы этим вопросом почти не занимались. Зерно поставляется в Новороссийск, оттуда в Египет, Азербайджан, меньшие объемы поставляются в Монголию, Китай».

Напомним, что вчера в Новосибирской области был введен режим ЧС из-за угрозы срыва посевной кампании. Режим ЧС является основанием для неприменения штрафных санкций к региону и, соответственно, сельхозтоваропроизводителям. В прошлом году федеральная господдержка региону составила 2,4 млрд руб. В текущем году ожидается немного меньше.

Из-а неблагоприятных погодных условий в мае темпы ярового сева в Новосибирской области оказались самыми низкими за последние десять лет. «Мы можем сеять и до июля, но нет гарантий, что полученное зерно мы сможем сбрать – вегетационный период у нас ограниченный», — сказал Евгений Лещенко. Валовой сбор зерна зерновых и зернобобовых культур в регионе был запланирован на уровне 2,2 млн т, фактически он составит 1,8 млн т, площади, занятые зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами, составят 1,9 млн га при плане 2,2 млн га.

Источник: kommersant.ru

Теги     экспорт      Новосибирская область      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения