Закон об изъятии сельхозземель может стать подарком для рейдеров
10 December 2010, 14:17
  1 комментарий  

Эффективно противостоять незаконному отъему собственности российские власти пока не могут. Помимо коррупции этому мешает несовершенное законодательство, прежде всего нечеткое определение рейдера, передает РБК-ТВ. Как правило, так сегодня называют не захватчиков, а собственников, у которых отнимают бизнес, и они же чаще всего оказываются за решеткой, говорит председатель некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева.
Число рейдерских атак в России не поддается точному подсчету. МВД говорит о 500 захватов в год, но некоторые эксперты насчитывают до 70 тыс. случаев отъема чужой собственности. Кризис, говорят специалисты, только подхлестнул процесс. «Если раньше захватывалась крупная собственность, крупные заводы, то сейчас рейдеры с помощью правоохранительных органов не гнушаются небольшими кусками земли, небольшими зданиями, средним бизнесом», — отмечает Я.Яковлева.
На рейдеров сегодня работают не только коррупционеры из правоохранителей и чиновников, но и законы. В полном смысле слова антирейдерского законодательства в России нет.
Один из самых привлекательных активов для рейдера — земля. Новогодним подарком рейдеру может стать закон об изъятии сельхозземель у нерадивых собственников — в нынешнем месяце его намерена принять Госдума.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Когда, наконец, у нас отвыкнут отбирать и делить! Необходимо понуждать нерадивых собственников к какому-либо решению о судьбе собственности или выкупать. Право собственности должно быть главенствующим

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.