На Ставрополье руководителей агрофирм обвиняют в мошенничестве на 1 млрд рублей
08 June 2018, 11:39

В Ставропольском крае супругов-руководителей агрофирм обвиняют в сериях мошенничеств на сумму более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.

Следователи подозревают супругов-руководителей двух зерноторговых фирм — «Агро-Юг-Зеро» и «Андромакс», а также бухгалтеров этих компаний в уклонении уплаты от налогов, мошенничествах, отмывании доходов, растрате и покушении на мошенничество на сумму свыше 1 млрд рублей.

По версии следствия, в результате мошеннических действий подозреваемых компания «Андромакс» уклонилась от налогов на сумму 154 млн рублей, вторая фирма — на 29 млн рублей. Директор «Агро-Юг-Зерно» незаконно получил налоговый вычет в размере 1,3 млн рублей.

Кроме того, супруги подозреваются в хищении средств других компаний. В 2015 году они ввели в заблуждение гендиректора ООО «Гравит» о поставке крупной партии зерна. Фирма перевела мошенникам 900 млн рублей. Для легализации этих денег предприниматели провели фиктивные операции, отмыв 41 млн рублей.

Пресс-служба отмечает, что «объём уголовного дела составил свыше 115 томов, в ходе расследования следователем проведено свыше 1,2 тыс. следственных действий, 26 судебных экспертиз. На имущество и подконтрольные организации обвиняемых наложили арест на сумму свыше 190 млн руб.».

В настоящее время уголовное дело в отношении подозреваемых направлено для рассмотрения в суд.

Источник: agrobook.ru

Теги     Ставрополье      налоги      мошенничество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду