На рынке зерна хаос из-за рекордного урожая (Видео)
01 November 2017, 10:37
  1 комментарий  




Порты забиты зерном, закупки остановлены, но аграрии посеяли пшеницу больше прошлогоднего. 27 октября в Азове состоялось заседание Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области, на котором обсудили ситуацию на рынке зерна и ценовой прогноз. Аграрии просят правительство предотвратить коллапс зернового рынка и спасти их от банкротства.

Заседание прошло в напряжённой обстановке. Мировые новости не утешают: Турция, на чью долю приходится значительный объём закупок зерна, грозится ограничить импорт из России. Ещё один пугающий фактор — Минсельхоз грозится выпустить на рынок 500 тысяч тонн интервенционного зерна.

Ничего хорошего фермеры не ждут и от субсидий на перевозку зерна ж/д вагонами — они боятся, что на юг повезут дешёвое зерно с Алтая, Сибири, и без того низкие цены на пшеницу опустятся ниже себестоимости.

Непосредственно перед обсуждением для гостей организовали экскурсию в Азовский морской порт. Но даже вид стоящих на рейде кораблей, ожидающих погрузки зерна на экспорт, не развеял опасения сельхозников: в порту заполнены все склады и элеваторы, закупки практически остановлены.

Рекордный урожай обнажил массу проблем в работе сельхозпроизводителей, экспортёров и трейдеров, представителей контролирующих органов.

— Зачем, спрашивается, мы выращиваем пшеницу? Не пора ли ограничить её производство по примеру подсолнечника не более 10-15% посевных площадей? — возмущаются аграрии. Однако пока такие настроения идут вразрез с официальной статистикой.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский озвучил результаты посевной кампании: в Ростовской области озимыми засеяна рекордная площадь — без малого 2,5 млн га. Значит ли это, что коллапс ждёт зерновой рынок и в следующем году? Можно ли это предотвратить?

Также будет интересно:

Целевой кредит: Путин объяснил министрам, как упростить жизнь предпринимателей

Во Дворце Независимости говорили о необходимости реформ в АПК

Мукомолы Южного Казахстана оказались на грани разорения

Источник: agrobook.ru

 

Теги     урожай      заседание      Азов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Этот ХАОС не из-за урожая получился!!! (по вопросу рекордного или учтенного еще поспорить можно). Порты работают как и в прошлые годы, а вот ПЕРЕВОЗКА рухнула (из-за отсутствия зерновозов, повышения ж/д тарифа). Отсутствие зерновозов — ВИНА МОНОПОЛИСТОВ!!! К тому же постоянным понижением цен у ПЕРЕРАБОТЧИКОВ ( нет кредитных денег с весны-лета и постоянное упоминание в средствах массовой инф о «рекордном урожае»). За счет нововведений (хартии), и 115 ФЗ — ВОТ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА!!!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.