МСХ: озимые в РФ на 95% площадей находятся в хорошем состоянии, но риски есть
17 January 2018, 10:24

Посевы озимых культур под урожай 2018 года в РФ на 95% площадей находятся в хорошем состоянии, сообщил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на заседании комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию в Москве.

«Озимый сев проведён достаточно качественно, озимые посеяны на 17,4 млн га, — сказал он. — Но нас не радуют прогнозы Гидрометцентра. Мы видим, что в ряде регионов есть определённые риски. Но, надеемся, что эти риски мы преодолеем».

Д.Хатуов также сообщил, что яровой сев в этом году планируется провести на 53,4 млн га. В частности, площади под ячменём намечено увеличить на 102 тыс. га, под зернобобовыми культурами — на 147 тыс. га. Он считает, что в этом году также необходимо увеличить площади под кормовыми структурами.

Как отметил Д.Хатуов, в последние годы производство зерна в РФ стабилизировалось на уровне более 100 млн тонн. Он рассчитывает, что и в этом году это показатель будет достигнут.

Как сообщалось, по предварительному прогнозу Минсельхоза, сбор зерна в 2018 году составит 110,6 млн тонн против 134,1 млн тонн в 2017 году.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 января 2018.

Источник: milknews.ru

Теги     Минсельхоз      озимые      РФ      состояние   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.