Московская область: Успешных фермеров проблемы
21 August 2012, 12:00

Крестьянское хозяйство Т. Кудряшовой организовано в 1993 году. Площадь земельных угодий составляет 426 гектаров, в том числе 350 гектаров пашни. Основное направление деятельности — молочное животноводство. В хозяйстве 200 голов крупного рогатого скота, в том числе 92 коровы, от каждой из которых в минувшем году было получено по 7160 килограммов молока. Это самый высокий показатель по району.

 

В 2011 году сдано 658 тонн молока на сумму 9,5 миллиона рублей, 8 тонн мяса на сумму 782 тысячи рублей. В хозяйстве трудится 19 человек.

 

Успешное по районным меркам хозяйство работает стабильно, но по итогам года не получило необходимой прибыли. Цена литра сданного молока составляет 12,5 рубля, что почти в два раза дешевле литра бензина и солярки. Постоянно дорожает и электричество. Стоимость сельскохозяйственной техники и запчастей астрономическая. Многие, особенно мелкие хозяйства, не способны вносить единоразовые платежи за покупку техники. Выход из проблемы видится в том, чтобы проводить кредитование малых фермерских хозяйств по упрощенной схеме. Порой сложно собрать необходимое количество различных документов и соответствовать всем требованиям банка.

 

Недостаточна и информированность крестьян о принимаемых в области программах поддержки земледельцев. Так в этом году не все фермеры знали о «Программе обновления техники», из-за чего не смогли принять в ней участие.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

Для большинства хозяйств очень остро стоит земельный вопрос. Не хватает пастбищ для выпаса скота, полей для выращивания кормов. Встает вопрос о необходимости создания банка неиспользуемых земель, списка нерадивых землепользователей, фонда перераспределения земель. Сельскохозяйственные земли следует использовать только по прямому назначению. Нехватка рабочих рук с каждым годом усугубляется. Молодежь на селе не остается. На полях и фермах скоро некому будет работать. Что может предложить фермер доярке или механизатору, чем привлечь в свое хозяйство? Заработная плата значительно ниже, чем в экономике и строительстве, социальный пакет — скудный. Построить жилье для своего работника, оплатить курсы повышения квалификации, оказать разовую материальную помощь – нет возможности. Необходимо, чтобы после вступления России в ВТО не сворачивалась, а напротив, расширялась программа социального развития села.

 

Существуют трудности и с реализацией продукции. Везти молоко в город на переработку большинству местных сельхозпроизводителей не на чем. Мини-цеха по изготовлению на месте сыра, масла, сметаны, творога себя не оправдывают. Московским гигантам, вроде «Останкино» или «Лианозово», незначительные объемы продукции фермерских хозяйств не интересны. Так фермеры попадают в кабалу к окрестным переработчикам. Крестьянину диктуют закупочные цены, и при этом не спешат расплачиваться за взятую продукцию. Деньги за молоко фермеры получают лишь изредка. Все уходит на платежи и зарплату. Между тем переоснащение производства современным оборудованием помогло бы небольшим фермерским хозяйствам снизить затраты, увеличить выход продукции и рентабельность.

 

Выступая на совещании по развитию агропромышленного комплекса, на котором присутствовал губернатор Московской области С.К. Шойгу, Татьяна Николаевна пожелала правительству области и министерству сельского хозяйства больше внимания уделять проблемам селян, чтобы поддержка была более ощутимой. В таком случае и отдача от фермерских хозяйств будет куда весомее.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.