Московская область — один из основных производителей продукции животноводства в РФ
01 August 2013, 17:30

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области прошел круглый стол с представителями молокоперерабатывающих заводов и предприятий АПК области. В мероприятии принимало участие руководство ООО «Данон-Индустрия», сообщили в областном минсельхозпроде.

В работе совещания также приняли участие директор департамента регулирования и агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ М.Орлов, председатель правления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) А.Даниленко.

Московская область является одним из основных производителей продукции животноводства в Российской Федерации. Отрасль молочного скотоводства представлена в области 175 сельхозпредприятиями. По поголовью, продуктивности животных и валовому производству молока в сельскохозяйственных организациях область занимает первое место в Центральном федеральном округе и 3-6 места в Российской Федерации.

Однако положение в отрасли остается сложным. Не преодолена тенденция к сокращению поголовья и снижению объемов производства молока, которое, по мнению производителей, в значительной степени обусловлено снижением энергетической ценности произведенных кормов в текущем сезоне.

Данной проблеме много внимания уделяется как со стороны правительства Московской области, так и со стороны молокоперерабатывающих предприятий региона.

В условиях дефицита молока-сырья молокоперерабатывающие предприятия изыскали резервы повышения базовой цены на молоко-сырье и средние фактические закупочные цены в июне текущего года сложились на уровне самых высоких за последние 5 лет, несмотря на сезон большого молока.

Учитывая, что больше половины объема (58%) производимого в области молока реализуется напрямую на крупные молокоперерабатывающие предприятия Москвы и Московской области – это дополнительное подспорье сельхозпроизводителям для преодоления сложившейся ситуации в молочном животноводстве. Кроме этого, для развития данной отрасли выделяются средства бюджета всех уровней в общей сумме 2,25 руб./кг реализованного молока высшего сорта и 1,8 руб./кг реализованного молока 1 сорта.

Однако проблемы существуют не только у производителей молока, молокоперерабатывающие предприятия испытывают трудности со сбытом своей продукции. Значительное влияние на развитие молочной отрасли животноводства и молокоперерабатывающей промышленности оказывают поставки в область молочной продукции из других регионов, в первую очередь Республики Беларусь по достаточно низким ценам.

Участники совещания высказали общее мнение о необходимости разработки концепции развития молочной отрасли и создании программы, включающей комплекс мер по поддержке производителей и переработчиков молока. Консолидированные предложения сторон по развитию отрасли молочного животноводства и молокоперерабатывающей промышленности будут направлены в Министерство сельского хозяйства РФ.

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила, что совместно с отраслевыми союзами министерством проводится и будет в дальнейшем проводиться активная работа, направленная на стимулирование потребления молока и популяризацию молочных продуктов среди населения.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС