Минсельхоз начал тестировать «Эффективный гектар»
01 February 2018, 11:50

Масложировой союз России предложил часть посевов пшеницы – 20% – заменить масличными. Смена приоритетов поможет по обеим культурам добиться высоких результатов.

Министерство сельского хозяйства заявило о старте тестового периода для проекта «Эффективный гектар», по которому показатель эффективности использования сельхозземель станет ключевым уже с 2021 года.

В России урожаи зерна в последние годы стабильно высоки. В текущем сезоне ожидается, что только по пшенице объем переходящих запасов составит 17 млн тонн. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН подсчитала, что этот уровень должен составлять примерно 17% от общего потребления зерна за год. В Масложировом союзе отмечают, что перераспределение приоритетов в растениеводстве поможет снизить нагрузку.

Замена части посевов пшеницы также будет способствовать быстрому выполнению задачи министерства сельского хозяйства по наращиванию посевных площадей под масличные культуры. Кроме того, масличные обладают маржинальностью в 1,5 раза выше. Нарастив объемы производства, можно будет также увеличить и их экспорт.

Напомним, что в сезоне 2017/2018 Россия впервые заняла вторую строчку в рейтинге мировых поставщиков пшеницы. По данным Международного совета по зерну, российский экспорт зерна вырос до 43,9 млн тонн. На третьем месте оказалась Украина, лидируют по-прежнему США.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Источник: agro.ru

Теги     Минсельхоз      РФ      «эффективный гектар»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.