Мексика планирует увеличить импорт российской пшеницы к 2018 году
27 June 2016, 18:01

Закупки Мексикой российской пшеницы могут возрасти более чем вдвое в 2018 году и составить 520 тысяч тонн, заявил в интервью РИА Новости министр сельского хозяйства латиноамериканской страны Хосе Кальсада Ровироса.

«Если Россия сможет предложить нам пшеницу по конкурентным ценам и в соответствии с необходимыми стандартами качества, мексиканская промышленность будет видеть в России важный источник снабжения с прицелом на 2018 год, когда возможен импорт (из России) примерно 520,2 тысячи тонн пшеницы», — сказал Ровироса.

По его словам, в 2015 году Мексика импортировала 178,5 тысячи тонн пшеницы из России на 38 миллионов долларов, а за январь-март 2016 года — 120,1 тысячи тонн, что дает повод ожидать до конца года 200 тысячи тонн российской пшеницы.

Год назад предыдущий глава минсельхоза Мексики Энрике Мартинес-и-Мартинес говорил РИА Новости, что поставки российской пшеницы в Мексику в 2014 году составили 458 тысяч тонн. Таким образом, закупка сократилась за год в 2,5 раза.

По словам Ровиросы, потребность Мексики в пшенице в среднем за последние десять лет составляет ежегодно более 3,7 миллиона тонн с тенденцией к росту, в первую очередь речь идет о пшенице для выпечки хлеба. «С учетом этого для Мексики важно диверсифицировать своих поставщиков этого зерна, что даст нам больше уверенности в удовлетворении нужд страны», — сказал чиновник.

Источник: ria.ru

Теги     пшеница      импорт      Мексика      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.