Лужков негативно оценил текущее положение дел в АПК России
01 September 2015, 16:07

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков негативно оценивает текущее положение дел в российском агропроме. Он выступает против уничтожения санкционных продуктов, указывает на отставание по качеству сельскохозяйственной техники и другие проблемы. Об этом экс-мэр размышляет в своей колонке на сайте rbcdaily.ru.

По мнению Юрия Лужкова, Россия обладает крупнейшим в мире сельскохозяйственным потенциалом, поскольку располагает самыми обширными земельными ресурсами. Имеющиеся земли правильно было бы использовать для организации крупных хозяйств, как государственного, так и капиталистического типа.

«У нас может сработать американский тип организации хозяйства, когда относительно небольшое число владельцев крупных земельных участков выращивают достаточное количество продовольствия на своих хозяйствах», – поясняет Лужков.

Бывший московский мэр также не доволен работой структур, сдающих сельхозтехнику в аренду. По словам Юрия Лужкова, чтобы вырастить урожай на своих 5,5 тыс. га ему нужна техника – сеялки, плуги, культиваторы, опрыскиватели и т.д. Взять эту технику в аренду не представляется возможным. «Либо предлагают рухлядь, либо за такие «хорошие» деньги, которые нет возможности тратить», – пишет экс-мэр Москвы.

Решение об уничтожении запрещенных импортных продуктов Лужков называет нерациональным и считает большим грехом. Оно также не способствует импортозамещению.

«В Библии говорится, что уничтожать еду — это большой грех. Но даже если взглянуть на эту проблему не с христианской точки зрения, то уничтожение продовольствия — это нерационально, — пишет Юрий Лужков. — Ведь контролирующие органы сначала выясняют качество продовольствия и лишь потом – подпало оно под санкции или нет. Выходит, что все, что сейчас уничтожается, – это заведомо продукция приличного качества».

По мнению бывшего московского мэра, даже непригодные для человека продукты можно использовать в животноводстве. «Есть же свинарники. Разработайте технологию и добавляйте все это дело в корм. Естественно, под контролем правоохранительной системы. Получится хороший привес, и на прилавках появится отечественное мясо. Разве для этого нужно много раздумывать?» – задается вопросом Ю. Лужков.

Источник: agroinfo.com

Теги     АПК      Лужков      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами