Крымское зерно массово вывозят в Сирию
22 June 2018, 09:01

В течение последних 10 месяцев россияне вывезли из Крыма минимум 170 тыс т зерна. Его направили в Сирию.

Из-за военных действий Сирия испытывает недостаток пшеницы. Когда западные трейдеры отказались работать с этой страной, помочь взялась именно Россия. Заявила, что не поддерживает санкции против Сирии, сообщило издание «Reuters».

В ответ сирийские власти предоставляет россиянам оливковое масло и овощи. Потому что нет денег для расчета.

При этом экспорт зерна из аннексированного полуострова существенно вырос. В сезоне 2016-17 годов объем составил 288 тыс т, а лишь во втором полугодии 2017-го достиг 428 тыс т.

«На запрос агентства по увеличению экспорта зерна из Крыма в Министерстве сельского хозяйства России ответили, что это стало возможным благодаря лучшим урожаям на фоне господдержки региона из РФ», — отметили в издании.

Также подчеркнули, что торговля с Сирией дает возможность продать крымское зерно хоть куда-то. Потому что из-за санкций другие рынки сбыта отсутствуют.

В этом году в Крыму вероятно падение урожая из-за засухи. Всего на полуострове ежегодно собирают около 1,4 млн т зерна, из которых миллион идет на экспорт.

Источник: gazeta.ua

Теги     зерно      экспорт      Сирия      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?