Крымский агрохолдинг экспортирует в Сирию 20 тыс. тонн пшеницы
23 April 2018, 08:55

В перспективе компания способна увеличить поставку до 20 тыс. тонн зерна.

Крупный агрохолдинг «Скворцово» (Крым) планирует в 2018 году начать поставки продовольственной пшеницы в Сирию. Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании Игорь Полищук на полях Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

Компания «Скворцово» планирует провести в субботу переговоры с сирийской делегацией, которая прибыла для участия в ЯМЭФ, о поставках из Крыма в Сирию продовольственной пшеницы.

«Первую пробную партию до 10 тыс. тонн [зерна в год] мы готовы [поставить в Сирию] в этом году. Я думаю, что если будет все хорошо, то в течение двух-трех месяцев уже готовы поставлять. Сегодня обсудим вопрос цены, условий поставки, через какие порты», — рассказал Полищук.

Собеседник ТАСС уточнил, что в перспективе компания способна увеличить поставку до 20 тыс. тонн зерна. Также агрохолдинг готов продавать сирийцам яблоки.

«В последующем с учетом наращивания объемов производства зерновых и зернобобовых культур мы планируем поставку до 20 тыс. тонн зерна и планируем в перспективе поставку наших крымских яблок. У нас порядка 500 га интенсивных садов, мы планируем, что урожай в 2021 году достигнет 25 тыс. тонн яблок. В рамках этих условий мы готовы сотрудничать [с Сирией] и по яблокам», — заявил Полищук.

Правительственная делегация из Сирии в минувшую среду впервые прибыла в Крым для участия в ЯМЭФ. Ожидается, что в рамках форума в Ялте в субботу пройдет конференция, направленная на обсуждение экономического развития послевоенной Сирии.

Агрохолдинг «Скворцово» создан в 2002 году. Предприятие осуществляет полный (замкнутый) цикл производства сельхозпродукции: от поля до прилавка. Агрохолдинг занимается производством зерно-бобовых культур, а также животноводческой продукции и глубокой мясопереработкой.

О форуме

Четвертый Ялтинский международный экономический форум проходит 19-21 апреля. Его главная тема — «Будущее мира. Будущее России». ТАСС выступает стратегическим информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 апреля 2018.

Источник: tass.ru

Теги     пшеница      экспорт      Сирия      агрохолдинг      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).