Крымские аграрии могут столкнуться с проблемами при сбыте зерна
16 February 2018, 12:17

Изменения в технический регламент Таможенного союза по безопасности зерна вступят в силу с 1 июля 2018 года, и это, возможно, приведёт к проблемам у крымских аграриев при реализации зерна на местном рынке. Об этом сообщил заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым и Севастополю Андрей Дрыгин.

По его словам летом начнется контроль зерна на наличие в нем горчака ползучего и клеща.

«Нас эти нововведения беспокоят. Статистика по 2018 году уже есть. Из Крыма было отправлено 10 партий зерна, и в каждой из них был обнаружен горчак ползучий. Если говорить об экспорте, то эти нормы не помешают, так как при отправке партий мы руководствуемся требованиями страны, в которую направляется продукция. А вот для реализации на местном рынке это, возможно, станет проблемой», – пояснил Дрыгин.

Он отметил, что на полуострове зараженность зерна горчаком широко распространена.

«Эти изменения дадут дополнительную нагрузку для наших сельхозпроизводителей. Будет применена усиленная обработка гербицидами либо соответствующая очистка зерна», – подытожил Дрыгин.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 февраля 2018.

Источник: kafanews.com

Теги     продажа      Крым      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.