Крупный иностранный агрохолдинг Black Earth Farming и его топ-менеджеры обвиняются в налоговых махинациях и уголовных преступлениях в Черноземье
25 December 2015, 11:01

Оффшорный агрохолдинг Black Earth Farming, входящий в тройку крупнейших нерезидентов-владельцев сельхозугодий в России, обвиняется в махинациях по уплате налогов, которые нанесли серьезный ущерб российскому бюджету. В картотеке арбитражных дел есть информация по налоговому спору, в котором ООО «Сосновка-АГРО-Инвест» оспаривает решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения, связанного с возмещением НДС.

Претензии налоговых органов, ставят под вопрос финансовую устойчивость предприятия, которое за последние пять лет лишь однажды смогло закончить финансовый год с прибылью, и должно погасить выпуск облигаций на 750 млн шведских крон в 2017 году.

Кроме того, источник в правоохранительных органах сообщил, что Управление МВД по Тамбовской области и Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области ведут расследование уголовного дела, в котором замешаны топ-менеджеры компании, по подозрению в умышленном создании фирм-однодневок для получения из бюджета налоговой выгоды. Black Earth Farming уже официально объявила о закрытии московского офиса, а источники, знакомые с ситуацией, говорят, что на прошлой неделе следователь допросил президента (CEO) компании Ричарда Уорбертона.

Black Earth Farming зарегистрирована в оффшоре на острове Джерси и ее акции котируются на Стокгольмской фондовой бирже. Активами холдинга в России управляет «дочка» Агро-инвест, которая владеет более 230 тыс. га сельскохозяйственных земель в Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Курской областях. Основной бизнес компании – производство зерновых принесло ей, согласно официальной отчетности за 2014 год убыток в $17,4 млн при выручке $144 млн.

Проблемы у холдинга-нерезидента начались достаточно давно, говорит источник в отрасли, и были в основном связаны с неэффективным управлением. «Стандартная ситуация: толпа экспатов на сумасшедших зарплатах и с полным обеспечением, а в регионах «на земле» платят копейки, поэтому и работают все кое-как»,- говорит источник. Согласно годовому отчету в 2014 году, когда убыток компании составил $17,4 млн, вознаграждение топ-менеджеров выросло на 30% до 4,2 млн., а общая численность сотрудников компании сократилась на 11% до 1781 сотрудника по сравнению с 2013 годом.

Источник в банковских кругах говорит, что Агро-инвест в последнее время активизировал усилия по привлечению финансовых ресурсов для обеспечения текущей операционной деятельности, поскольку существенная часть расходов холдинга приходится на закупку импортных комплектующих для парка сельхозтехники, а также удобрений, в то время как доходы от продажи зерна ограничены экспортной пошлиной, установленной правительством с целью недопущения дефицита зерна в стране. Чистая прибыль в $2,2 млн, которую компания получила в третьем квартале этого года на фоне ослабления рубля, недостаточна для того, чтобы профинансировать производственные процессы в необходимом объеме, а топ-менеджмент в отчете для инвесторов за третий квартал говорит о необходимости дальнейшего сокращения расходов.

Ранее, Министерство сельского хозяйства заявляло, что считает необходимым ограничить использование сельхозземель иностранцами. Необходимость устрожения законодательства Минсельхоз обосновывал заботой о земельном фонде. Согласно данным Росреестра, в собственности и аренде у иностранцев находится 12 млн га российских сельхозземель. Они используются варварским способом, сетует Минсельхоз, в частности, применяются пестициды, не имеющие государственной регистрации.

Black Erath Farming может стать уже вторым крупным иностранным агрохолдингом, который пострадал от кризисных явлений в экономике. Ранее в 2015 году была возбуждена процедура банкротства в отношении агрохолдинга Иволга, принадлежащего казахстанскому бизнесмену Василию Розинову. До апреля 2015 года агрохолдинг «Иволга» считался крупнейшим латифундистом в России: у него в управлении, по подсчетам BEFL, находилось 550 000 га земли. Проблемы «Иволги» начались после засушливого 2010 года: холдинг оказался вынужден финансировать казахстанский бизнес за счет российского, что вызвало «цепную реакцию», результатом которой стало разорение, описывал «Ведомостям» свой взгляд на эти события топ-менеджер другой аграрной группы.

Источник: abireg.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.