Краснодарским фермерам дали гранты (Видео)
13 December 2017, 09:54

В Краснодарском крае 11 фермеров получили больше 150 миллионов рублей — это гранты, на которые они смогут расширить производство и погасить кредиты. Благодаря такой поддержке фермеры построили в крае уже 45 животноводческих хозяйств, передает корреспондент ОТР.

На свою ферму Сергей Куропятник всегда приходит в 6, а иногда и в 5 утра. Сразу проверяет — сколько корма съели коровы и не подпортился ли он за ночь. Из-за нехватки помещений силос, который смешивается с комбикормом, Сергею приходится хранить прямо на земле. Но скоро он решит эту проблему — часть полученного гранта он планирует потратить на строительство кормового хранилища.

Сергей Куропятник, фермер: «Гранты дают свою поддержку, так как такую сумму на технику практически невозможно самому накопить или взять кредит. Сейчас у меня 130 голов дойного скота, собираемся увеличивать до 300».

Кроме Сергея, субсидии по программе поддержки семейных животноводческих ферм в Краснодарском крае получили еще десять фермеров. По условиям программы, они предоставили властям бизнес-план развития своих хозяйств и дали гарантии, что вложат в проекты 40% средств. Оставшиеся 60% власти выделили из федерального и регионального бюджетов — всего получилось почти 150 миллионов.

Федор Дерека, министр сельского хозяйства Краснодарского края: «Есть меры государственной поддержки. И соответственно, качество фермеров растет. Мы сегодня видим, что те фермеры, которые были лет 20 назад, у которых была слабенькая материально-техническая база, сегодня у нас средний фермер — до 500 гектар».

В хозяйстве Лилии Цыганюк сейчас тысяча с лишним кроликоматок — почти в сто раз больше, чем было до получения гранта, который она получила в прошлом году. Деньги потратила на строительство новых цехов по выращиванию и забою кроликов и переработке мяса.

Лилия Цыганок, глава КФХ «хутор Копанской»: «Порядка 15 миллионов — это были государственные деньги, около 10 миллионов своих денег. И это существенная поддержка. Если бы ее не было, еще 10 раз, наверное, думали, заняться — не заняться. Каким путем изыскать эти деньги».

Сейчас Лилия создает кооператив кролиководов — в него войдут более 150 фермеров. Сегодня им приходится продавать продукцию своих хозяйств только в небольших магазинах. Объединившись, фермеры смогут поставлять кроличье мясо в крупные торговые сети края.

По данным российского Правительства, в 2016 году на развитие сельского хозяйства из федерального бюджета в регионы было направлено больше 155 миллиардов рублей.

Но объём финансирования как раз малых форм хозяйствования составил чуть больше 8 миллиардов. При этом именно фермеры произвели более четверти урожая зерновых и свыше трети семян подсолнечника. Грантовую поддержку получили больше трех с половиной тысяч начинающих предпринимателей и почти 900 семейных животноводческих хозяйств.

Также будет интересно:

Иван Белозерцев: «нам нужно активнее строить элеваторы»

Храните зерно в «рукавах»

Министр сельского хозяйства России посетил Ингушетию с рабочим визитом

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017.

Источник: otr-online.ru

Теги     Краснодарский край      фермеры      гранты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.