Киноа будут выращивать в России
17 March 2017, 12:57

Для российского потребителя на данный момент киноа – это экзотика. Вместе с тем, популярность киноа постоянно растёт. Киноа имеет много полезных свойств. Его можно применять для готовки разнообразных блюд. Не так давно киноа был импортным продуктом. Но Минсельхоз РФ в 2017 году внёс растение в Госреестр селекционных достижений. Так что теперь киноа будут выращивать в РФ.

Российские эксперты сообщили, что селекцией киноа начали заниматься еще с 2009 года. Когда работа была завершена, а культуру внесли в реестр, можно производить киноа в РФ в промышленных масштабах.

Киноа – безотходное производство

Из семян киноа можно делать крупу и муку, гарниров, супов, закусок, а листья этого растения используются для приготовления салатов. Употребляются в пищу даже семена киноа, но их предварительно нужно замачивать.

В киноа много калия, цинка, марганца, кальция, а также витаминов группы В, С, А и Е. Фосфора в этом растении столько же, сколько и в рыбе. В два раза больше железа, чем в пшенице. В семенах киноа много селена, клетчатки и лецитина.

На данный момент страны Латинской Америки экспортируют киноа в РФ. Именно поэтому её цена сейчас составляет 300 рублей за 350 грамм. Когда культуру начнут выращивать в промышленных объемах на территории РФ, то её цена станет доступной для российского потребителя.

Каждый год потребность крупы киноа растет на 20%.

Отчет USDA о рынке пшеницы здесь

Отчет USDA о рынке кукурузы здесь

Теги     Минсельхоз      реестр      РФ      киноа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?