К 2024 году доля ценной пшеницы должна увеличиться до 32 млн тонн
06 July 2018, 12:21

Президент России Владимир Путин обратился в правительство с поручением принять меры для увеличения валового сбора сильной и ценной по качеству пшеницы до 32 миллионов тонн. Задача должна быть выполнена к 2024 году, сообщает сайт Кремля.

В частности, в поручении президента сказано:

«Правительству Российской Федерации обеспечить внесение изменений в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы, предусматривающих для повышения пищевой ценности сортов хлеба массового потребления увеличение к 2024 году валового сбора отечественной сильной и ценной по качеству пшеницы не ниже 32 миллионов тонн».

Такое предписание Путин дал, изучив данные проверки того, как исполняется закон в сфере развития зернового комплекса и хлебопекарной промышленности. В конечном итоге будет повышено качество хлебобулочных изделий, которые потребляют граждане России.

В стране производится относительно немного сильной и ценной пшеницы (к ней относится зерно 1-го и 2-го класса). Основная часть урожая, выращиваемого в России, относится к 3-му и 4-му классу.

Также в поручении говорится о возможных изменениях в программу развития сельского хозяйства, согласно которым объем субсидий будет зависеть от качества выращенного урожая. Кроме того, президент указал на необходимость применять в АПК механизм автоматизированного прогнозирования развития зернового комплекса и схемы рационального размещения объектов производства, хранения, транспортировки и переработки зерна для обеспечения устойчивого спроса на продукцию.

Источник: rosng.ru

Теги     Россия      урожай      Путин      качество      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.