Из-за засухи северные районы Кубани оказались под угрозой неурожая
25 October 2012, 09:30

В Ейском районе посеяли около 70 тысяч гектаров озимых, а взошли семена только на 3,5 тысячи гектаров. Ситуацию аграрии называют критичной, но против природы они бессильны. Обычно в это время поля озимых стоят уже зеленые, растения начинают куститься. Сейчас элитные сорта семян лежат в сухой земле.

 

Последние осадки прошли 3 месяца назад, и то местами. А продуктивный дождь, по словам агрономов, был в мае. Аграрии подсчитали: 20 центнеров с каждого гектара будущего урожая они уже потеряли. В администрации района отмечают, что паники среди крестьян пока нет, но ситуация критичная. Специалисты сейчас определяют процент гибели семян.

 

«Удовлетворительные всходы, можно сказать, получены всего на 5% от общей посевной площади озимых. Все. Где-то в районе 30% — рваные всходы, вот которые мы сейчас видим на участке, а на остальных площадях всходов нет вообще. Хотя район вложился в сроки, как положено, в агросроки», — рассказал Владимир Киреев, главный агроном Ейского района.

 

Если благоприятная погода не установится, аграрии района будут уменьшать или пересматривать структуру посевных площадей. Поля, где семена погибли, придется засевать весной. Не исключено, что другими культурами.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве. Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

_____________________________________________________________________________________________

Теги     погода      засуха      Кубань      неурожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.