Из-за слухов об ограничении экспорта пшеницы из России на биржах выросли цены
03 September 2018, 10:30

30 августа 2018 г. на международных рынках выросли цены на пшеницу, из-за слухов о возможном ограничении экспорта из России. Пшеничные котировки в Париже выросли на €5,25 т до €202,75 т или $237,17 т.

Об этом сообщает Grain Trade.

«Появилась информация, что на совещании 3 сентября министр сельского хозяйства России обсудит с основными экспортерами текущую ситуацию на рынке зерна, и возможно, вопрос введения экспортной пошлины на пшеницу в случае, если объем экспорта превысит 25 млн т», — указывается в сообщени.

При этом, на конец августа в России с 63% площадей намолочено 56,4 млн т пшеницы, из которых экспортировано 7,5 млн т против 4 млн т за аналогичный период прошлого года.

«МСХ России оценивает валовой сбор зерна в 105 млн т, что позволит экспортировать около 30 млн т, из которых доля пшеницы составит 25 млн т», — уточняют эксперты.

По мнению аналитиков, производство пшеницы уменьшится на 20% или 5 млн т, при этом доля продовольственной пшеницы будет ниже 25%, из-за чего могут быть введены ограничения на ее экспорт.

Трейдеры ожидают, что в пятничном отчете Бюро статистики Канады прогноз производства пшеницы в 2018 году уменьшат до 30,6 млн т против прогнозировавшихся в августе USDA 32,5 млн т.

Декабрьские фьючерсы американской пшеницы выросли:

  • на $6,80 т до $199,06 т — на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго;
  • на $7,90 т до $201,81 т — на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити;
  • на $5,33 т до $217,34 т — на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

Напомним, что по мнению руководителя отдела аналитики и данных MarcoPolo Commodities Елены Неробы, Россия может снизить экспорт пшеницы в 2018/19 МГ на 5 млн т, и это существенно встряхнет рынок зерна.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 сентября 2018.

Источник: latifundist.com

Теги     США      пшеница      цены      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.