Из-за опасений задержки урожая российская пшеница проиграла египетский тендер
23 June 2017, 18:36

Российская пшеница не прошла тендер египетского GASC второй раз за год, так как рост цен из-за опасений позднего сбора урожая превысил выигрыш от ослабления рубля.

GASC, управление по закупкам зерна Египта, закупил 175 000 тонн пшеницы в четверг в рамках тендера, при  этом общий объем импортных закупок на 2017-18 МГ уже превысил 1,0 млн тонн, хотя сезон еще даже не начался.

Действительно, это был четвертый по счету тендер, объявленный GASC с поставкой в 2017-18 МГ, который начнется в следующем месяце, в период, когда он, как правило, не проявляет рыночной активности, поскольку запасы полны зерном внутреннего урожая.

Однако на этот раз GASC приобрел всю пшеницу происхождением из Румынии и Украины, отклонив российское предложение во второй раз из числа более чем 25 тендеров, объявленных за год.

Россию обошли

Предложения из этих двух стран обошли российскую пшеницу, которая показала рост цен с предыдущего тендера GASC, прошедшего на прошлой неделе.

В рамках тендера от 22 июня GASC закупил:

  • 60 000 тонн румынской пшеницы от Cerealcom по цене $193,94 за тонну плюс фрахт $13,15 за тонну
  • 60 000 тонн румынской пшеницы от Cofco по цене $195 за тонну плюс фрахт $13,15 за тонну
  • 60 000 тонн украинской пшеницы от Venus по цене $190,13 за тонну плюс фрахт $18,95 за тонну

Archer Daniels Midland предлагал российскую пшеницу по цене $198,85 за тонну без учета фрахта, на $2,00 за тонну дороже со времени аукциона от 13 июня, Daewoo повысил цены на $3,05 до $196,75 за тонну, Aston – почти на $10 до $204,00 за тонну.

Напротив, Cerealcom снизил цену на румынскую пшеницу примерно на $3,50 до $193,94 за тонну, чтобы выиграть тендер GASC.

Французская пшеница также вступила в борьбу, компания Casillo снизила цену на $1,00 до $196,69 за тонну, что ниже большинства российских предложений, хотя из-за дополнительных расходов на доставку французской пшенице требуется большая скидка, чтобы привлечь внимание GASC.

Задержка с урожаем

Рост российских цен произошел, несмотря на 5-процентную девальвацию рубля по отношению к доллару со времени предыдущего тендера, что теоретически должно было повысить конкурентоспособность российского экспорта.

Тем не менее, российские цены испытывают давление из-за предполагаемой задержки уборки урожая, ограничивающей предложение, доступное для экспорта в начале сезона.

Агентство «Икар» ранее на этой неделе, оценив рост цен на экспорт черноморской пшеницы в 4 доллара за неделю, заявило, что производители сельхозпродукции во многих центральных и южных регионах ожидают задержку сбора урожая на 2-3 недели.

Напомним, что ранее Египет объявил о закрытии местного сезона сбора урожая пшеницы, при этом объем закупок у местных фермеров составил всего 3,4 млн. тонн, меньше, чем ожидалось, и гораздо меньше, чем 5 млн. тонн, закупленных в прошлом году.

Теги     пшеница      экспорт      Россия      тендер      рост цен      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?