Госдума в первом чтении приняла законопроект Минсельхоза, упрощающий процедуру продления договоров аренды сельхозземель и их выкупа
12 May 2016, 14:02

Виктория Абрамченко представила на пленарном заседании Государственной Думы подготовленный Минсельхозом России законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

На пленарном заседании Государственной Думы с докладом выступила статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Виктория Абрамченко и ответила на вопросы депутатов Государственной Думы по проекту федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Предлагаемые законопроектом изменения позволят арендаторам находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, предназначенных для ведения сельхозпроизводства, приобрести используемые ими участки в собственность либо заключить договор аренды арендуемого участка на новый срок без проведения торгов.

Законопроект предусматривает, что решения о продлении договора аренды на новый срок или передаче земельного участка в собственность будут приниматься органами, уполномоченными на распоряжение земельными участками, на основании информации Россельхознадзора об отсутствии выявленных и не устраненных нарушений земельного законодательства при использовании арендуемых земельных участков.

Обязанность органов государственного земельного надзора информировать органы, уполномоченные на распоряжение земельными участками, о наличии не устраненных нарушений земельного законодательства установлена статьей 71 Земельного кодекса Российской Федерации.

При этом арендатору не потребуется обращаться в какие-либо органы власти и организации в целях подтверждения надлежащего использования арендуемого участка. Сведения будут предоставляться в порядке информационного взаимодействия соответствующих органов.

Законопроект принят в первом чтении («за» 429 депутатов).

Источник: mcx.ru

Теги     РФ      сельхозземли      законопроект      Госдума      Минсельхоз      аренда   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.