Госдума планирует оказывать господдержку переработчикам сельхозпродукции
20 November 2014, 12:29

Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в закон «О развитии сельского хозяйства», говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте партии «Единая Россия».

 

Поправки в закон «О развитии сельского хозяйства», рассмотренные Госдумой в среду, 19 ноября, предусматривают возможность оказания государственной поддержки не только сельхозпроизводителям, но и переработчикам сельхозпродукции.

 

Как рассказал первый зампред аграрного комитета Госдумы Айрат Хайруллин, сейчас помощью государства, представленной, в основном, в форме субсидирования процентной ставки по привлеченным кредитам, могут воспользоваться только сельхозпроизводители и те переработчики, которые сами производят сельхозпродукцию. Например, если молокозавод надаивает 5 тонн молока в сутки и имеет мощности по его переработке, то он может привлекать субсидируемые кредиты. Это касается всех форм собственности, юридических лиц и предпринимателей, но только в том случае, если в объеме их производства не менее 70% составляет продукция сельского хозяйства.

 

«Сегодня мы рассматривали законопроект, согласно которому и переработчики сельхозпродукции будут иметь возможность привлечь субсидированный кредит. Не зависимо от того, сами ли они производят исходный сельхозпродукт или покупают его. Такой кредит может быть и инвестиционным, например, на покупку нового оборудования, и оборотным, скажем, для покупки исходного сырья у производителей. В частности, при производстве сыров, которые хранятся, вызревают несколько месяцев до момента их готовности и реализации. То есть данный законопроект расширяет перечень предприятий, которые могут воспользоваться такой господдержкой», — сказал Хайруллин.

 

По словам парламентария, законопроект будет дорабатываться ко второму чтению. «Я, например, сторонник того, чтобы перерабатывающие предприятия могли привлекать субсидированные кредиты только на первичную переработку», — заметил он.

 

В то же время, говоря о возможностях, которые открывает новый законопроект и для производителей, и для переработчиков сельхозпродукции, зампред думского комитета подчеркнул необходимость развивать глубокую, комплексную переработку продукции отечественного АПК на всей территории страны. Об этом, кстати, велась речь еще на Съезде депутатов сельских поселений, который состоялся в Волгограде по инициативе «Единой России» в апреле 2014 года.

 

«Во внутренних регионах страны нам надо обязательно развивать глубокую переработку зерна. Успешные примеры такого подхода есть. Например, в США в определённый момент занялись производством биоэтанола из кукурузы. Тем самым они снижали свою зависимость от импорта энергоресурсов и поддерживали свое сельское хозяйство. Причем не только тех, кто выращивает кукурузу. Производя из отходов той же кукурузы высокобелковые добавки, они поднимали кормовую базу животноводства», — рассказал Хайруллин.

 

По его мнению, сегодня в России самая тяжелая ситуация сложилась в молочном животноводстве. «Дошло до того, что мы ежегодно перерабатываем порядка 12-13 миллионов тонн своего молока и где-то 11 миллионов тонн молока импортного. Сегодня стоит вопрос о том, чтобы поднять доходность производителей молока. Соответственно, я считаю, что те, кто занимается, и будет заниматься молочным производством, переработкой молока, и должен в первую очередь получить господдержку. Но главное все-таки, считаю необходимым поддержать первичного производителя молока. Точно также, как и производителей говядины, по которой мы тоже «проседаем», — уверен Хайруллин.

Теги     законопроект      Госдума      господдержка      РФ      переработчики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?