Годовое заседание НАЭСП. Итоги
11 December 2017, 11:35

Краткие итоги общения экспортёров с Варварой Бурлевич на годовом заседании НАЭСП:

— ФНС не будет публиковать в открытом доступе «черный» список.
— Сами участники рынка могут обмениваться информацией о рисковых контрагентах.
— Компаниям предлагается поработать с поставщиками и обеспечить уточнение ими налоговых обязательств и подачу уточненной декларации. По каждому случаю ФНС будет разбираться отдельно. Если это не технический разрыв и не произошло уточнения, ФНС рекомендуем отказаться от работы с такими организациями. Если компания не последует этой рекомендации и продолжит работу, она будет расцениваться как соучастник уклонения от уплаты НДС и к ней на равных будут применяться меры ответственности.
— ФНС несколько месяцев проверяло крупные элеваторные комплексы и агрохолдинги: у всех были обнаружены разрывы.
— ФНС понимает, что нужно найти решение по сохранению отдельной категории посредников на рынке — добросовестных элеваторных комплексов с активами. Торговые дома пока под вопросом.
— Участникам рынка предложено самим определить критерии отнесения элеваторов и торговых домов к добросовестным: если они устроят ФНС и в дальнейшем мониторинге не будет разрывов, работать с ними можно будет. Позиция ФНС: при работе с посредниками имущество (основные средства) должно быть на той организации, которая осуществляет торговлю.
— По всем остальным посредникам в цепочках решение такое: участники рынка должны сами определить момент, когда они будут готовы перейти на прямые договоры с СХТП, это может быть 1 января, апрель или начало сезона. ФНС готова дать отсрочку на максимум 1-2 квартала.
— ФНС совместно с Минсельхозом сделает электронную базу СХТП, доступную в личном кабинете налогоплательщика. В этой онлайн-базе будет размещена регулярно обновляемая информация, не составляющая налоговую тайну (по сути, это будет усеченная АСК НДС-2), включающая: режим налогообложения, сумму уплаченных налогов, привлечение к налоговой ответственности и т.д. ФНС обещает оперативно (2-4 мес.) сделать этот онлайн-инструмент.
— От УСН-дробленцев необходимо отказаться.
— К работе с агентами будет дифференцированный подход. По мнению ФНС, в южных регионах Европейской части не должно быть никаких агентов. По Уралу, Центральной России – возможно разрешат работать с элеваторными комплексами.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017.

Теги     зерно      НДС      ФНС      Варварой Бурлевич   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.