Главное о погоде в сельском хозяйстве – USDA, апрель 2017
15 April 2017, 19:17

США

Активный характер погоды в США был отмечен природными пожарами в начале марта на центральных и южных равнинах и заморозками в середине месяца на юго-востоке. Похолодание  на юго-востоке, вызвавшее обширные потери фруктов (например, персика, голубики) в Джорджии, Южной Каролине и некоторых соседних штатах, достигло максимума 15-17 марта сразу же после снежной бури на северо-востоке. Напротив, более сухая, чем обычно, погода в марте преобладала на юге страны, за исключением некоторых частей южного Техаса. Сухая погода способствовала быстрому темпу полевых работ, позволив быстро приступить к посевам кукурузы и других яровых культур. Между тем, благотворные осадки выпали на центральных и южных равнинах, возрождая пастбища и посевы озимой пшеницы, которые страдали от засухи. Однако осадки пришли вслед за вышеупомянутыми лесными пожарами. Аналогичным образом, все более дождливая погода в центральном и восточном кукурузном поясе повысила влажность почвы, но в конечном итоге замедлила проведение предпосевных работ. В Калифорнии произошел перерыв в дождливой погоде, поскольку основной циклон переместился на северо-запад.

Южная Америка

В течение марта и начала апреля частые широко распространенные ливни обеспечивали в целом благоприятные условия для кукурузы второго урожая и хлопчатника в основных сельскохозяйственных регионах центральной и северо-восточной Бразилии. В южной части Бразилии периодические перерывы в осадках позволяли собирать урожай соевых бобов и кукурузы первого урожая. Перспективы урожайности также остаются благоприятными для аргентинской кукурузы и сои, хотя осадки в конце месяца привели к локальным подтоплениям на юго-западных окраинах сельскохозяйственных регионов страны. Влажная погода замедлила сбор урожая яровых культур, в частности подсолнечника.

Европа

Несколько превышающие норму осадки и температура в течение марта обеспечили очень хорошие перспективы для озимых культур. Теплая погода ускорила выход озимых культур из состояния покоя на несколько недель раньше нормы в северо-восточной Европе и обеспечила более быстрое, чем обычно, развитие в других местах. Широко распространенные дожди улучшили влажность почвы для пшеницы и рапса на территории от Франции и южной Германии до Балкан после более сухой, чем обычно, зимы. В Испании сухая погода на севере контрастирует с благотворным дождем на юге, что говорит о смешанных перспективах урожайности озимой пшеницы и ячменя.

Постсоветское пространство

Условия были благоприятны для озимой пшеницы в России, в то время как краткосрочная засуха развивалась в центральной Украине. Мягкая влажная погода в марте вывела посевы из состояния покоя в центральной части России и способствовала более раннему развитию пшеницы в южных районах страны. Напротив, засушливая погода еще больше снизила влажность почвы для находящейся в фазе покоя озимой пшеницы в центральной и южной Украине. Тем не менее, сухая погода позволила рано приступить к посевам яровых культур.

Читайте свежие отчеты USDA по пшенице, кукурузе, сое и ячменю.

Теги     кукуруза      прогноз      отчет      США      USDA      пшеница      Европа      погода      Россия      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.