Фермеры Астраханской области подсчитали убытки от засухи (Видео)
10 November 2018, 15:58




Сухие стебли — все, что осталось от посевов. Яровой ячмень взошел в срок, однако погиб еще на стадии кущения. Несколько месяцев на небе не было ни облачка. 

Алексей Киселев начал подсчитывать убытки еще в августе. Из 100 гектаров ячменя погибло 40. С них собрать ничего не удалось. В хорошие годы фермер собирал 25-30 центнеров с гектара.

Несут убытки и животноводы. Из-за аномальной жары пастбища высохли. Для баранов и коз найти пищу в степи стало сложнее. Поэтому мелкий рогатый скот пришлось подкармливать.

Сказалась засуха и на предстоящей зиме, сено местами плохо уродилось. На заливных лугах есть свои подводные камни. В этом году большая вода пришла позже, поэтому трава перестояла в воде.

Это отразилось на ее качестве. Опытные фермеры увеличили площадь полей под сенокос. Тем не менее корма придется закупать, в основном в других регионах. Увеличение спроса сказалось на цене.

Меньше всего от засухи пострадали овощеводы, все благодаря капельному орошению. Сумма ущерба в целом по региону составила 12,5 млн рублей.

Региональный Минсельхоз подготовил документы на возмещение. Средства выделят из федерального бюджета. На компенсацию смогут рассчитывать только аграрии.

Также будет интересно:

Омские перевозчики зерна вынуждены сутками простаивать в очереди на элеватор

Волгоградская кукуруза отправляется на экспорт в Иран

Хороший год. Ожидания от урожая-2018

Источник: astrakhan-24.ru

Теги     урожай      засуха      фермеры      убытки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Потребление кукурузы во Вьетнаме растет
Ожидается, что потребление кукурузы во Вьетнаме вырастет вместе с ростом спроса на корма в 2024-25 маркетинговом году после вялого спроса со стороны Европы и США на вьетнамскую продукцию аквакультуры в 2023 году, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Импорт сои Тайваня восстанавливается
После того, как спрос на корма на Тайване в прошлом году снизился из-за болезней животных, ожидается, что в 2023-24 маркетинговом году потребление восстановится, что приведет к увеличению импорта сои, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.