ЕС не в состоянии помочь грузоперевозчикам, пострадавшим от антироссийских санкций
10 March 2015, 09:21

Евросоюз не может помочь грузоперевозчикам, пострадавшим от антироссийских санкций и ответных мер Москвы, заявила еврокомиссар по вопросам транспорта Виолетта Булц, напомнив также об ограничениях помощи на национальном уровне.

«Как можно им помочь? Позвольте мне выразиться предельно ясно: нельзя это сделать в рамках оказания поддержки на общеевропейском уровне», — подчеркнула она, отвечая на вопросы депутатов на сессии Европарламента.

«Как и мой коллега, отвечающий за сельское хозяйство, я не располагаю экстренными фондами помощи для грузоперевозчиков», — заявила она, передает ТАСС.

В то же время Булц предположила, что пострадавшие компании «могли бы получить необходимую финансовую помощь на национальном уровне от властей некоторых государств», но ее совокупный размер, согласно действующим европейским директивам, «не должен превышать 100 тыс. евро в течение трех лет».

«О такой помощи Еврокомиссии (ЕК) можно не сообщать. Любые госсубсидии сверх этого лимита должны быть выделены только при строгом соблюдении ряда условий и с разрешения ЕК», — добавила она.

Напомним, с 7 августа 2014 года Россия в ответ на ввод санкций со стороны ряда европейских стран ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

Теги     ЕС      грузоперевозки      помощь      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?