Экспортный поток из США в Японию временно приоставится
12 March 2010, 13:21

Япония, крупнейший импортер сельхозпродукции производства США, в ближайшие три месяца начнет активно пополнять государственный зерновой резерв. Для этого стране придется искать альтернативных поставщиков, поскольку США необходимо закрыть экспортные корридоры в Юго-Восточную Азию минимум на три месяца в конце календарного года.
Как сообщают источники в Портланде, ключевом пункте перевалки зерна на северозападном побережье Тихого океана, с середины декабря 2010 г. по март 2011 г. будет производиться ремонт низовых плотин на реках Колумбия и Снейк. Это приостановит поток барж, на которых лежит основная транспортная нагрузка при совершении экспортных операций с зерном. Колумбия является не только ключевым американским водным экспортным корридором, но и занимает третье место в мире по перевозке экспортной пшеницы и ячменя.
Аналитики прогнозируют, что временная приостановка логистических операций на тихоокеанском побережье США скажется на мировых ценах на зерно. За год цены на американскую пшеницу снизились на 115; возможно, снижение экспорта зерна североамериканского производства спровоцирует коррекцию на мировом рынке.
Эксперты ассоциации мукомольных предприятий Японии считают, что страна может найти альтернативу американскому экспорту на зеленом континенте. Традиционно помимо США и Канады в числе основных экспортеров пшеницы на японский рынок оказывалась Австралия.
Вполне вероятно, что российские производители не упустят возможность занять нишу на рынке зерна Японии. Тем более, в начале 2010 г. между Японией и Россией был заключен ряд соглашений в сфере торговли зерном и развития портовой инфраструктуры сельского хозяйства.

Теги     США      Япония      экспорт      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.