Экспортные цены пшеницы РФ выросли за мировыми площадками
19 February 2018, 13:08

Продолжение укрепления мировых рынков, рубля, сокращение погрузки в портах РФ из-за штормовой погоды и активизация спроса в Юго-Восточной Азии на пшеницу из региона Черного моря вызвали резкий рост экспортных цен российской пшеницы на прошлой неделе, говорят аналитики.

По данным аналитиков, пшеница с 12,5-процентным содержанием протеина поднялась в цене к концу прошлой недели до $202 со $197 за тонну франко-борт в Новороссийске.

«Ключевые факторы (роста) еще не связаны с фундаментальными изменениями, а скорее — с закрытием коротких позиций на региональном рынке. Другой фактор — это сохраняющийся спрос на черноморскую пшеницу со стороны рынков Юго-Восточной Азии», — отметил Дмитрий Рылько.

Поставки из стран Черноморского бассейна в страны Юго-Восточной Азии еще в конце прошлого года начали конкурировать с основным поставщиком для этого региона — Австралией. В этом году тенденция сохраняется благодаря конкурентоспособным ценам российской пшеницы и высокому урожаю в стране.

Эксперты отметили повышение экспортной цены российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина за неделю на $2 до $200 за тонну франко-борт в глубоководных портах.

«Такого уровня цен рынок не видел с середины 2017 года», — пишут аналитики агентства. По их данным, цены на ячмень в среднем выросли на $2,5 до $201,5 за тонну, на кукурузу — на $3 до $182 за тонну.

По данным Минсельхоза РФ, за период с начала этого маркетингового сезона 1 июля 2017 года по 14 февраля Россия экспортировала 32,524 миллиона тонн зерна, что на 38,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Объем экспорта пшеницы за сезон составил 25,428 миллиона тонн, или на 39,3 процента больше аналогичного периода сезона 2016/17 годов, ячменя — 3,934 миллиона тонн (в 2,0 раза больше), кукурузы – 2,933 миллиона тонн (на 3,2 процента меньше).

Оценка экспорта пшеницы в январе составляет 3,5 миллиона тонн зерновых, включая 2,7 миллиона тонн пшеницы. Первая оценка экспорта в феврале — 3,1 миллиона тонн зерновых, из которых 2,3 миллиона тонн пшеницы.

«Темп отгрузок резко снизился в конце января-начале февраля, что мы связываем со штормовой погодой. Мы ожидаем ускорение темпов экспорта в марте», — отмечают участники рынка.

На внутреннем рынке цена пшеницы третьего класса поднялась на 25 рублей до 8.600 рублей за тонну, четвертого класса — на 50 рублей до 7.575 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ.

По его данным, средние внутренние цены на подсолнечное масло на неделе опустились на 675 рублей до 43.075 рублей за тонну, экспортные цены снизились до $740 за тонну с $745.

Подсолнечник подорожал на 200 рублей до 19.750 рублей за тонну на фоне повышения закупочных цен рядом заводов в ожидании сокращения предложения сырья к концу сезона.

Индекс белого сахара для юга РФ к концу прошлой недели подрос до 27,00 рубля за килограмм с 26,5 рубля неделей ранее, или до $477,12 за тонну с $459,51.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 февраля 2018.

Источник: fomag.ru

Теги     зерно      цены      биржи      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.