Экспорт зерна из РФ может быть перенаправлен
21 March 2017, 13:10

Недавно Турция запретила импорт российской пшеницы. Россия может экспортировать кукурузу, подсолнечное масло и жмых в азиатские и африканские страны.

Об этом сообщила Елена Разумова,  эксперт Аналитического центра при правительстве РФ.

Если верить словам Разумовой экспорт российских зерновых может быть переориентирован в развивающие африканские страны, а также Египет, Сирию и Бангладеш. В качестве запасного варианта, рассматриваются такие страны как: Аргентина, Румыния, а также Украина. Эти участники зернового рынка не откажутся от качественного зерна, если будет неурожай либо неблагоприятные погодные условия.

Российский шрот может быть экспортирован в отдельные европейские страны. Подсолнечное масло можно отправлять в Сирию, а также Ирак.

Отметим, что 15 марта со стороны Турции был введен запрет на выдачу новых лицензий по импорту российского шрота, масла и зерновых. В связи с этим положением дел национальная ассоциация экспортеров сельхозпродукции обратилась к Ткачеву, чтобы Минсельхоз восстановил экспортные мощности.

Турция – хороший рынок сбыта для России. Так, свыше 65% указанной продукции РФ экспортирует в эту страну. 78% был зафиксирован в 2014 году.

Теги     Турция      зерно      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС