Экспорт российского продовольствия составит 33 млн. тонн — глава Минсельхоза РФ
16 June 2016, 09:49

Глава сельскохозяйственного ведомства считает, что экспорт зерна в 2016 году составит 33 млн тонн.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в интервью «Комсомольская правда» заявил, что Минсельхоз планирует в разы увеличить поставки российского продовольствия за рубеж.

Ткачев указал на успехи в производстве в России зерна, которое назвал своего рода «экономическим кулаком», который обеспечивает продовольственную независимость. «В производстве зерна мы действительно демонстрируем успехи. И экспорт его растет.

Думаю, в этом году он составит 33 млн тонн. Это рекорд. В советское время мы до 30 млн тонн ввозили из Канады и Америки. А сегодня продаем», — отмечает глава ведомства.

Ткачев также сообщил о росте на 20% по итогам прошлого года экспорта мяса птицы и свинины. В этом году, по его словам, задача — превысить показатели прошлого года, увеличить поставки в страны Персидского залива, Китай и целый ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Сейчас структура нашего экспорта такая. Порядка 35% — зерно, 17% — рыба и рыбопродукты и порядка 10% — растительное масло. На все остальное в сумме приходится 40% экспорта: безалкогольные и алкогольные напитки, кондитерские изделия, мясная и молочная продукция, чай, табак. Все остальное — пока небольшие партии», — информировал Ткачев. «Но в целом объем продовольственного экспорта уже составляет порядка $17 млрд. Он вырос в два раза за последние пять лет», — подчеркнул министр.

«Государство сейчас тратит на поддержку сельхозпроизводства беспрецедентные средства — более 200 млрд. рублей вложено в 2015 году», — сказал Ткачев. Он подчеркнул, что необходимо и дальше наращивать объемы производства, чтобы увеличивать доходы бизнеса и страны, создавать рабочие места и сохранять села.

Источник: tass.ru

Теги     РФ      экспорт      Минсельхоз      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Потребление кукурузы во Вьетнаме растет
Ожидается, что потребление кукурузы во Вьетнаме вырастет вместе с ростом спроса на корма в 2024-25 маркетинговом году после вялого спроса со стороны Европы и США на вьетнамскую продукцию аквакультуры в 2023 году, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Импорт сои Тайваня восстанавливается
После того, как спрос на корма на Тайване в прошлом году снизился из-за болезней животных, ожидается, что в 2023-24 маркетинговом году потребление восстановится, что приведет к увеличению импорта сои, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.