Дворкович сообщил о продлении нулевой пошлины на экспорт пшеницы
13 April 2018, 08:33

Правительство поддержит предложение Минсельхоза о продлении нулевой пошлины на экспорт зерна минимум на два года, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

При этом, по мнению Дворковича, продлить действие нулевой пошлины можно и на более длительный срок. «Предсказуемость важна, поэтому можно и на пять лет. Мы обсудим это еще с коллегами. Но нужно, чтобы срок был достаточный, чтобы все знали, что в обозримом будущем ничего не поменяется», — подчеркнул вице-премьер.

Дворкович отметил, что «в принципе мы и не планируем вводить более высокую пошлину, просто не хотим ликвидировать сам инструмент для форсмажорных ситуаций». «Хотя мы их не предвидим», — добавил он.

Россия обнулила экспортную пошлину на пшеницу с 23 сентября 2016 года до 1 июля 2018 года. Пошлина была введена с 1 июля 2015 года для стабилизации ситуации на зерновом рынке. Ее размер несколько раз менялся. С 1 октября 2015 года пошлина составляла 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна из России в текущем сельхозгоду (завершится в июле) составит 52-53 млн тонн.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 апреля 2018.

Источник: interfax.ru

Теги     экспорт      пошлина      Дворкович      РФ      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС