Данкверт: электронная сертификация упорядочит каждую буренку (Видео)
03 July 2018, 11:55

С первого числа российские производители обязаны оформлять электронные ветеринарные сертификаты на свою животноводческую продукцию в системе «Меркурий».

Зачем и что это даст в эксклюзивном интервью рассказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт?

 — Как это будет функционировать технически?

 — С. Данкверт: «Все бумажные документы, которые мы десятками лет использовали, они переходят в электронный вид. Мы переходим на другой уровень развития. Сначала это вызывает некоторое опасение, но люди к этому привыкнут»

 — Условно говоря, мы будем знать, какая буренка дала молоко для той или иной бутылки?

 — С. Данкверт: «Мы до этого дойдем, будет прослеживаемость»

 — Какие категории товаров уже попадают под новую систему сертификации? Планируется ли расширить этот список?

 — С. Данкверт: «Те виды продукции, которые раньше сопровождались ветеринарно-сопроводительными документами, они остаются в электронном виде. Многие производители сами хотят, чтобы с рынка были удалены те, кто работает нелегально»

 — Сам рынок, производители, они готовы к такому переходу?

 — С. Данкверт: «Это очень по разному. Есть те, кто свою продукцию никогда не показывал.»

 — Что это дает самим гражданам и дальнейшей экономике России?

 — С. Данкверт: «Гражданам дает возможность проверить откуда эта продукция пришла. По электронному сертификату с приложениями на смартфон сможем находить то, что нам нужно. Мы тратили 2 миллиарда рублей только на бумажные сертификаты.

Большое количество средств, которые тратились на зарплату тех ветеринарных врачей, которые должны были делать ветеринарно-санитарные экспертизы, занимались тем, что заполняли бумаги. Сегодня это все уходит в прошлое. Да будут затраты, но эти затраты будут на десятки лет вперед и они окупят себя в первый год существования системы»

 — Как эта система поможет в дальнейшем развивать российский экспорт?

 — С. Данкверт: «Она уже сейчас помогает. К нам приезжает каждый год 25-30 инспекций только по животноводческой продукции. И мы уже сейчас показываем в электронном виде все наши лабораторные исследования, ввоз-вывоз, транзит по стране».

Также будет интересно:

В СКО возобновил работу завод по глубокой переработке зерна

«Погода не баловала». Какой урожай зерновых ожидают в Ростовской области

Минсельхоз прогнозирует экспорт 44 млн т зерна в 2018 году

Источник: vestifinance.ru

Теги     сертификаты      Меркурий      Данкверт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.