Чекусов по секрету рассказал, что омское зерно намерены поставлять в Сирию
17 November 2016, 10:04

Также глава минсельхоза ответил на вопросы по поводу сотрудничества с Ираном, обозначив основные сложности работы.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов вчера рассказал журналистам о том, что в Сирию планируются поставки российского зерна. Омская область также хочет принять участие в этих поставках.

Подробности, по словам министра, пока не известны.

Более подробно Максим Чекусов рассказал о перспективах поставки зерна в Иран. Сейчас омские зернотрейдеры обсуждают все эти вопросы. Есть ряд сложностей: во-первых, логистика, во-вторых, система расчета.

«Осложнена транспортная логистика. Если сейчас Иран договорится с Туркменией о снижении тарифов за прохождение ж.д.-вагона через их территорию, то получится так: мы здесь зерно в зерновозы загружаем, и оно через Казахстан и Туркмению попадает в Иран. Для нас это самый оптимальный, самый короткий и эффективный путь. Но там вопрос в том, как сам Иран договорится о снижении тарифов — туркмены хотят зарабатывать на поставках из России, как Украина на поставках газа зарабатывает… Немаловажный вопрос в том, что у Ирана нет интегрированной мировой системы расчета. Тем, кто сегодня работает с Ираном, приходится работать через банки Саудовской Аравии, через банки, которые они создают в Турции и других государствах. А вы знаете наше российское законодательство: любые расчеты и отгрузки через сомнительные банки — это уже отсылка к офшорам», — пояснил Чекусов.

Вместе с тем глава минсельхоза отметил, что цена, которую назвал Иран, интересная даже при такой транспортной составляющей.

Во время поездки в Иран омская делегация обсуждала перспективный план работы. Сейчас иностранные партнеры занимаются обсуждением квоты и объема поставок на 2017 год. Чекусов отметил, что задача омского министерства — активно поработать с Тегераном и прикаспийскими провинциями. Он также сказал, что вопросами поставок зерна в Иран будет заниматься новое управление.

Источник: newsomsk.ru

Теги     зерно      экспорт      Омск      Сирия      Чекусов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.