Чего ждать от отчета USDA?
10 August 2017, 20:32

В четверг должно появиться множество статистических данных по товарам, начиная с ежемесячных данных о производстве и запасах пальмового масла в Малайзии, заканчивая  ежемесячным отчетом о состоянии посевов в Бразилии  от агентства Conab.

Но главным событием станет ежемесячный отчет Министерства сельского хозяйства США о спросе и предложении на мировом сельскохозяйственном рынке, особенно интересен пересмотр оценок производства кукурузы и сои в США.

В среднем прогнозируется сокращение USDA оценки урожайности кукурузы в США на 4,5 бушелей / акр до 166,2 бушелей / акр и сокращение урожайности сои на 0,5 бушель / акр до 47,5 бушелей / акр.

Ожидание сокращения связано с влиянием засушливой  погоды в прошлом месяце, особенно в западном кукурузном поясе, где дожди по-прежнему необходимы в некоторых районах, особенно в некоторых частях Айовы, ключевого штата-производителя.

Но при высокой степени неопределенности – диапазон оценки урожайности кукурузы, например, варьируется от 162,8 до 168,5 бушелей / акр – многие инвесторы действовали на опережение.

Действительно, открытый интерес, то есть количество не закрытых контрактов, снизился почти на 25 000 позиций по кукурузным фьючерсам в Чикаго в ходе прошлой сессии, после падения на 24 600 в понедельник и 20 500 лотов в пятницу, что можно считать свидетельством того, что инвесторы фиксируют прибыль и выходят из игры.

Tregg Cronin из Halo Commodity Company считает, что изменение показателей открытого интереса, безусловно, связано с тем, что трейдеры закрывают позиции в преддверии отчета WASDE.

Одним из факторов, спровоцировавших небольшое повышение цен в среду, стало возобновление обеспокоенности по поводу погоды на Среднем Западе и менее благоприятный прогноз, чем в начале месяца.

Ричард Фельтес из RJ O’Brien говорит, что прогноз погоды «скорее позитивный» для цен, осадки в ближайшие пять дней охватят лишь 30% Среднего Запада, в связи с чем урожайность кукурузы и сои в США пострадает.

Тем не менее, объемы торгов были невелики, а динамика цен ограничена, фьючерсы на сою с поставкой в ноябре закрылись без изменений на уровне $ 9,73 за бушель.

В качестве дополнительного препятствия для резкого роста послужило то, что USDA объявил об отмене экспортного заказа на 130 000 тонн сои в 2016-17 г. от «неизвестного» покупателя.

Фьючерсы на кукурузу с поставкой в декабре достигли лучшего результата, прибавив 0,5% до $ 3,86 / бушель.

Новости со стороны спроса на зерно были позитивными, еженедельное производство этанола в США на прошлой неделе увеличилось на 10 000 баррелей в день до 1,01 миллиона баррелей в день.

Сентябрьские фьючерсы на пшеницу, между тем, выросли на 0,4% до $ 4,59 за бушель в Чикаго.

С другой стороны, в качестве понижающего для цен фактора выступили хорошие результаты тестирования качества урожая во Франции, опубликованные во вторник, и влажная погода, ожидаемая на южных равнинах в середине месяца.

Тем временем российский урожай, хотя и впечатляющий по объему, не может похвастать качественными характеристиками. Агентство ИКАР сообщает, что ценовые премии за высокое содержание протеина близки к рекордным уровням: пшеница с содержанием протеина 11,5% торгуется с дисконтом в 15 долларов за тонну по сравнению с 12,5% пшеницей. На самом деле, обильные урожаи часто характеризуются низкими уровнями протеина.

Кроме того, беспокойство по поводу качества пшеницы продолжает расти в Германии и Великобритании, где из-за дождей задерживается уборка, и состояние посевов ухудшается.

Теги     пшеница      кукуруза      урожай      соя      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.