Cargill построит в РФ завод по переработке подсолнечника
06 May 2011, 14:00
  1 комментарий  

Американская компания Cargill построит в городе Новоаннинский Волгоградской области завод по переработке подсолнечника. Планируется, что завод сможет осуществлять переработку 580 тыс. т подсолнечника в год.


На данный момент проект находится на стадии корпоративного утверждения, и конкретные параметры завода компания обещает объявить во второй половине текущего года. Объем инвестиций, как и детали будущего проекта, находятся на этапе согласования и пока окончательно не утверждены. Однако эксперты и участники рынка оценивают проект в $50 млн., передает РБК.


Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Кугучина считает регион для строительства завода весьма удачным.


«Базирование завода именно в этом регионе позволит избежать жесткой конкуренции за сырье со стороны остальных крупных игроков рынка, таких как «Юг Руси», ЭФКО, наиболее широко представленных в Центральном и Южном регионах».


В России «Каргилл» начала свою деятельность в 1991 году, открыв первое представительство в Москве, хотя деловые отношения с Россией начались еще 30 лет назад. «Каргилл» является одним из ведущих иностранных инвесторов в России, вложившим в развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности страны более 700 миллионов долларов США.

Теги     завод      подсолнечник      Cargill   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. В Волгоградском регионе собирают немного больше 400 тыс. тонн подсолнечника за сезон. Когда строят маслоэстракционные заводы просчитывают все риски или нет? Откуда возьмется сырье, когда перерабатывающих мощностей уже 12 млн.тонн, а собирают в лучшие годы чуть более 5 млн. тонн. Бунге уже построил в Воронеже завод. что теперь? Юг Руси и ЭФКО грузят на экспорт. А с Волгограда — как грузить собираются, логистику считали или нет. Есть еще проблема реализации шротов. Ее учитывали в расчете прежде, чем строить?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории