Бизнес на подоконнике (Видео)
11 May 2018, 14:52

Микрозелень для микропредприятия. В Волгограде предприниматель запустил уникальный для региона проект. Он выращивает в домашних условиях молодые побеги свёклы, зелёного горошка, рукколы, базилика и прочих растений, которые обычно растут на грядках в огороде. Урожай снимает каждые две недели и продает приверженцам здорового питания. Корреспондент ОТР Наталья Игнатова – о витаминах и их коммерческой ценности.

Огород Алексея Матвеева умещается на пяти полках деревянного стеллажа: свекла, зеленый горошек, редис, руккола, базилик, капуста и даже съедобные цветы. Большими эти побеги вырасти не успеют — через две недели после посадки нужно будет снимать урожай.

Алексей Матвеев, предприниматель: «Это растения в стадии их начального роста в возрасте 10-14 дней. В этой стадии микрозелень набирается максимального количества витамин, там большое количества макро- и микроэлементов содержится. В 40 раз больше, чем в обыкновенных растениях».

По своим свойствам такая микрозелень даже полезнее, чем пророщенные зерна, и, тем более, чем привычные нам взрослые растения. И намного ароматнее, чем обычная зелень. Идею по выращиванию микрорастений Алексей нашел в интернете. Закупил лампы для освещения, установил стеллажи и автоматическую систему полива.

Алексей Матвеев, предприниматель: «Вырастил 1-2 лоточка для себя, потом побольше, прошелся по ресторанам. Вложения минимальные, даже если кто-то и хочет начать этим заниматься достаточно 10-15 тысяч».

Микрозелень добавляют в салаты, супы, омлеты, бутерброды, украшают ей блюда, и даже выжимают из нее сок. Но в сыром виде она, конечно, полезнее всего. Покупают ее у Алексея рестораторы. Упаковка в 50 граммов стоит около ста пятидесяти рублей, в десятки раз дороже обычной зелени, но владельцы ресторанов готовы переплачивать. Среди клиентов Алексея много тех, кто предпочитает здоровое питание.

Сергей Жилин, управляющий рестораном: «Мы попробовали вырастить сами, но поняли, что лучше иметь стабильного поставщика в друзьях, чем выращивать самим. Так как наш ресторан связан с ЗОЖ, в принципе, у нас все блюда на это направлены».

Пока у Алексея Матвеева в Волгограде нет конкурентов. Он — единственный поставщик микрозелени в городе. Доход от этого бизнеса пока небольшой, примерно 50 тысяч рублей в месяц. Но в ближайшее время предприниматель планирует расширить клиентскую сеть и поставлять свою продукцию еще и в волгоградские фитнесс-центры.

Также будет интересно:

Цены на зерно в Тюменской области повысились из-за непогоды

В Польше грузовик с шоколадом перевернулся и превратил трассу в сладкую реку

Минсельхоз Карачаево-Черкесии назвал основные аграрные достижения минувшего года

Источник: otr-online.ru

Теги     РФ      бизнес      зелень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.