Беспилотные дроны на подхвате у сельского хозяйства (Видео)
27 March 2018, 13:28




Летающие роботы над полями Самары. Сельхозпроизводители планируют использовать в хозяйстве дроны — беспилотные летательные аппараты. Новые технологии разрабатывает Самарский технический университет. Это часть стратегического проекта «Территория жизни». Как изобретения ученых помогают агрономам и решают экологические проблемы?

Беспилотные летательные аппараты такого типа обладают несколькими полезными свойствами. Они очень дешевые, они могут переносить тяжелые грузы и исследовать землю практически на бреющем полете.

То, что не видит глаз человека заметит камера дрона. Аппарат оснащен спектрометром — специальным прибором, способным увидеть состав почвы, хватает ли растениям воды, удобрений, нет ли заболеваний или насекомых-вредителей. Все эти данные мгновенно передаются агрономам.

На их основе можно определить степень плодородности участка и понять где лучше выращивать зерно, а где овощи и фрукты. В случае заражения растений пестициды распыляют только там, где это необходимо.

Василий Ермаков, доцент кафедры: «Мы не все поле поливаем ядохимикатами, а какой-то локализованный участок. Это экономия для предприятия и повышение пищевой безопасности продуктов, которые мы получаем».

Беспилотники помогают решить и экологические проблемы. Спектрометр анализирует загрязненность почвы нефтепродуктами и другими отходами. На снимках участки окрашены в разные цвета, в зависимости от степени загрязнения. Почву можно исследовать и с помощью зондирования, пока в лаборатории, но скоро и в полевых условиях.

Василий Ермаков: «Наличие макроэлементов можно будет судить буквально контактно, быстро, без отбора, без длительного анализа. Прямо на месте получать по крайней мере ориентировочные результаты возможность будет».

В агропром новые технологии внедряются сложно. Крупные предприятия предпочитают не говорить о проблемах с экологией. Однако спрос все же есть. Уже два сельхозпроизводителя Самарской области попросили ученых изучить поля с помощью дронов.

Специалисты Политеха надеются, что наука и сельское хозяйство найдут общий язык, чтобы разумно и эффективно использовать ресурсы земли.

Также будет интересно:

Нехватка воды на юге Армении губит урожай

В Минской области готовность к весенне-полевым работам почти стопроцентная

Российскому урожаю грозит тотальная зависимость от иностранных компаний

Источник: samaragis.ru

Теги     сельское хозяйство      Земля      дроны   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн