Белокуриха: Эксперт спрогнозировал падение цен на зерно при изменении курса рубля
02 March 2017, 13:14
  1 комментарий  

Снижение цены может варьироваться от 500 рублей до 1,2 тысячи рублей за тонну.

При падении курса рубля до 59-60 за доллар, цена на российское зерно снизится на 500-600 рублей. Но для аграриев падение будет безболезненным. Об этом журналистам в ходе Зимней зерновой конференции в Белокурихе 2 марта сказал эксперт зернового рынка, генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

Он обрисовал два возможных сценария изменения цен на хранящийся урожай 2016 года.

По более благоприятному, при цене доллара в 59-60 рублей снижение цен будет небольшим и безболезненным для сельхозпроизводителей: для экспортеров – минус 500-600 рублей от текущего уровня цены на пшеницу.

Если представить более негативный для аграриев вариант (чем больше стоит доллар, тем больше экспортеры получают в цене), когда доллар будет стоить 56 рублей, то снижение цены на пшеницу четвертого класса может достичь 1200 рублей.

Ранее Владимир Петриченко говорил ИА «Амител» : «У крестьян высокая планка по ценам: 10,4 тысячи за тонну пшеницы четвертого класса, 10,9 тысячи — третьего». Он считает, что крестьянам уже нет смысла придерживать зерно.

Так же считает еще один эксперт конференции – Дмитрий Рылько. Он напомнил, что с декабря в Западной Сибири цены на зерно падали, на Алтае было несколько волн серьезного снижения цен, а на юге России этот процесс намного более медленный за счет близости к экспортным площадкам.

«Пока мы не видим признаков роста цен», – добавил Рылько.

Как сообщил аграрный вице-премьер Алтайского края Александр Лукьянов, в сентябре тонна пшеницы третьего класса в регионе опустилась до 8,296 тысячи рублей, четвертого класса – 7,9 тысячи, пятого – 6,3 тысячи. Падение было приостановлено за счет проведенных Минсельхозом РФ интервенционных торгов.

Происходило это падение за счет рекордного сбора нового урожая зерновых в регионе – около 5 млн тонн.

Всего в 2016 году в России было собрано рекордных 119 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 73,3 млн тонн, что тоже рекорд. Экспорт зерна превысит 37,5 млн тонн.

Кстати, в следующем году, по мнению Петриченко, в России будет собрано 110-115 млн тонн зерновых, в том числе около 66 млн тонн пшеницы. Минсельхоз РФ дает прогноз зерновых в 105-107 млн тонн на 2017 год.

Сокращение сбора урожая произойдет во всем мире, за счет этого у российских аграриев неплохие перспективы на продажу непроданного зерна.

Источник: amic.ru

Теги     зерно      цены      прогноз      Белокуриха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Вот АМЕРИКУ открыли!!! И так всем это давно ясно. Вот только, если доллар бы стоил 60-62руб/тн, то у нас и экспортируемого зерна было бы на 2-3 млн.тонн больше. Рынок с ноября ждет курс 65-70 или же когда производители начнут снижать цены. Нет ни того ни другого. Вот и топчимся на месте! Представьте! сколько зерна пропадет???

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.