Белокуриха: Эксперт спрогнозировал падение цен на зерно при изменении курса рубля
02 March 2017, 13:14
  1 комментарий  

Снижение цены может варьироваться от 500 рублей до 1,2 тысячи рублей за тонну.

При падении курса рубля до 59-60 за доллар, цена на российское зерно снизится на 500-600 рублей. Но для аграриев падение будет безболезненным. Об этом журналистам в ходе Зимней зерновой конференции в Белокурихе 2 марта сказал эксперт зернового рынка, генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

Он обрисовал два возможных сценария изменения цен на хранящийся урожай 2016 года.

По более благоприятному, при цене доллара в 59-60 рублей снижение цен будет небольшим и безболезненным для сельхозпроизводителей: для экспортеров – минус 500-600 рублей от текущего уровня цены на пшеницу.

Если представить более негативный для аграриев вариант (чем больше стоит доллар, тем больше экспортеры получают в цене), когда доллар будет стоить 56 рублей, то снижение цены на пшеницу четвертого класса может достичь 1200 рублей.

Ранее Владимир Петриченко говорил ИА «Амител» : «У крестьян высокая планка по ценам: 10,4 тысячи за тонну пшеницы четвертого класса, 10,9 тысячи — третьего». Он считает, что крестьянам уже нет смысла придерживать зерно.

Так же считает еще один эксперт конференции – Дмитрий Рылько. Он напомнил, что с декабря в Западной Сибири цены на зерно падали, на Алтае было несколько волн серьезного снижения цен, а на юге России этот процесс намного более медленный за счет близости к экспортным площадкам.

«Пока мы не видим признаков роста цен», – добавил Рылько.

Как сообщил аграрный вице-премьер Алтайского края Александр Лукьянов, в сентябре тонна пшеницы третьего класса в регионе опустилась до 8,296 тысячи рублей, четвертого класса – 7,9 тысячи, пятого – 6,3 тысячи. Падение было приостановлено за счет проведенных Минсельхозом РФ интервенционных торгов.

Происходило это падение за счет рекордного сбора нового урожая зерновых в регионе – около 5 млн тонн.

Всего в 2016 году в России было собрано рекордных 119 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 73,3 млн тонн, что тоже рекорд. Экспорт зерна превысит 37,5 млн тонн.

Кстати, в следующем году, по мнению Петриченко, в России будет собрано 110-115 млн тонн зерновых, в том числе около 66 млн тонн пшеницы. Минсельхоз РФ дает прогноз зерновых в 105-107 млн тонн на 2017 год.

Сокращение сбора урожая произойдет во всем мире, за счет этого у российских аграриев неплохие перспективы на продажу непроданного зерна.

Источник: amic.ru

Теги     цены      прогноз      Белокуриха      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Вот АМЕРИКУ открыли!!! И так всем это давно ясно. Вот только, если доллар бы стоил 60-62руб/тн, то у нас и экспортируемого зерна было бы на 2-3 млн.тонн больше. Рынок с ноября ждет курс 65-70 или же когда производители начнут снижать цены. Нет ни того ни другого. Вот и топчимся на месте! Представьте! сколько зерна пропадет???

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС