Банк России подчинил инфляцию
15 April 2015, 23:47

На российском фондовом рынке по-прежнему наблюдается исключительно позитивная динамика. Индексы продолжают двигаться вверх (на 17.40 мск. ММВБ +1,58% до 1673,50, РТС +2,60% до 1041,92), а рубль немного сбавил обороты, но по-прежнему держится уверенно против доллара и евро. Под занавес торгов позитивную новость озвучил Росстат – годовой показатель инфляции впервые с середины прошлого года продемонстрировал отрицательную динамику.

За неделю на 13 апреля годовое значение индекса потребительских цен зарегистрировало снижение на 0,1% и достигло отметки 16,8%. Это значит, что слова представителей власти прохождении наиболее острой фазы кризиса начинают подтверждаться. Помогли этому несколько факторов. Во-первых, ключевая ставка Банка России пока еще находится на достаточно высоком уровне (14%), и даже ее снижение до 13% или 12% вряд ли сможет спровоцировать рост инфляционного давления. Во-вторых, российский рубль за последние несколько недель резко восстановился, чему в том числе способствовал рост цен на нефть. И все же расслабляться пока слишком рано. По итогам года МЭР ждет уровень инфляции в 12,2%, Минфин – 11%. А это значит, что для достижения этих показателей темпы роста потребительских цен должны взять устойчивый нисходящий тренд. На основании недельного показателя пока рано предрекать его зарождение – лучше дождаться данных хотя бы за апрель.

Теги     Россия      инфляция      банк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?