«Астык Транс» снизил стоимость аренды вагонов на 3,2%
08 November 2016, 09:14

В целях диверсификации перечня оказываемых услуг, а также для увеличения грузопотока и перевалки зерновых культур через порт Актау далее в третьи страны, акционерным обществом «Астык Транс» принято решение о снижении стоимости предоставления вагонов с 1 ноября на 3,2% для всех клиентов без исключения.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно» потребный парк для полного обеспечения перевозок казахстанских зерновых грузов для перевозки нового урожая оценивается на уровне не менее 7 тыс. единиц.

При урожае зерна порядка 23 млн. тонн, прогноз МСХ РК по экспорту зерновых (с учетом муки в зерновом эквиваленте) в текущем сельхозгоду (июль 2016 — июнь 2017 года) составляет 8,5-9 млн. тонн. Это чуть выше 2015-2016 сельхозгода, когда было экспортировано 8,4 млн. тонн зерновых.

Как сообщил заместитель председателя АО «НК «Продкорпорация» Сабит Кашкимбаев, основной объём экспорта уйдёт в Среднюю Азию, это традиционные рынки Казахстана: 4,2 млн. тонн — в Афганистан, 1,8 млн. — в Иран, порядка 500 тыс. тонн — в Китай, до 500 тыс. тонн — в Азербайджан, 200 тыс. тонн — в Грузию, до 900 тыс. тонн — в Россию.

По информации пресс-службы АО «НК «КТЖ — Грузовые перевозки», по итогам 9 месяцев 2016 года было погружено зерна — 5,6 млн. тонн, муки — 1,9 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     Казахстан      тарифы      ж/д перевозки      вагоны      аренда   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.