Алексей Гордеев придумал, как создать дополнительный спрос на зерно в РФ до 15 млн тонн
26 July 2018, 09:57

Производство биоэтанола может создать в России дополнительный спрос на 10-15 млн тонн зерна в год и решить проблемы, связанные с перепроизводством зерна, считает вице-премьер Алексей Гордеев.

«У нас возникает перепроизводство зерна, это уже очевидно. Прошлый год это достаточно явно показал, когда впервые в истории страны в рамках сельскохозяйственного года на экспорт было отправлено более 50 млн тонн зерна», — заявил А.Гордеев на встрече с членами Совета Федерации в среду в Москве.

В прошлом году Россия собрала рекордный урожай — 135,4 млн тонн зерна. За последние пять лет среднегодовой сбор составил 111 млн тонн.

«Но при этом мы видим, сколько не используется продуктивной пашни в стране. И когда начинаем обсуждать тему штрафов и отъема земли у нерадивых сельхозпроизводителей, то, конечно, корень зла здесь экономический: ты производишь продукцию, а она никому не нужна, отсюда пустеет земля», — сказал он.

Как считает А.Гордеев, в этой ситуации дополнительный спрос на зерно может создать увеличение производства биоэтанола.

«Если, например, устойчиво 10-15 млн тонн зерна пускать на производство биоэтанола, дальше это все передавать нефтяным компаниям и производить более экологически чистое моторное топливо, то это и правильно, и логично, давайте поработаем», — заявил он.

По его словам, производство биоэтанола позволит решить и задачи, связанные с экологией. В западных странах, например, устанавливаются нормативы использования биомассы в качестве моторного топлива, и нефтеперерабатывающие компании обязаны брать биоэтанол или биодизель, отметил он.

«У нас, честно скажем, решение этого вопроса зависит от того, кто сильнее лоббистски — то ли сельское хозяйство, то ли нефтяной комплекс», — сказал А.Гордеев.

Источник: milknews.ru

Теги     Алексей Гордеев      зерно      биоэтанол      спрос      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.